8 мин. на чтение

Обзор набора ручного инструмента Вихрь 94 предмета, в кейсе (73/6/7/5)

Преимущества

Крепкий, надежный, недорогой.

Недостатки

Недостаточно крепкий кейс, не всех размерностей инструментов хватает.

Wdft4sXFjd9jbKr0No5lxWPSKgtLhf93MXyc531A.jpeg

Бренд «Вихрь» достаточно активно и успешно продвигается в России последние несколько лет как доступный по цене и базовым характеристикам, крепкий «середнячок». Набор ручного инструмента Вихрь 94 предмета, в кейсе (73/6/7/5) был выбран именно по приемлемым соотношениям цена/качество/надежность/удобство использования.

Внешний вид и упаковка: картонная коробка с описанием и составом инструментов и сам кейс внутри. Упаковка чисто декоративная, плотно надевается на кейс как обложка, оставляя вырез под ручку кейса. Одну сторону можно сохранить для наглядности, что там должно быть (или было).  WG8OMOVWuFlcCcsi7cD466slRAhMIl2Gsp8Fg9Kd.jpeg

rdS5Z1NNek4ER3QDDAe98tURsC6NfnuzDsDhtWMC.jpeg

Первые впечатления: набор инструмента Вихрь в таком виде у меня впервые, но в руках побывать другая продукция марки Вихрь успела, негативных впечатлений не оставила, и в этом случае тоже не подвела. Инструмент сделан добротно, не так чтобы по верхней планке топ, но и не одноразовые поделки, которые подчас сразу разваливаются в руках. Цена за комплект достаточно средняя по верхнему краю, но кажется оправдана, так как часто проходят акции, плюс Эльдорадо имеет свою бонусную программу — и как результат ценник стал неотразимо привлекательным, явно вырываясь среди конкурентов вперед.

eQOleZQBhPSd9yGf3I8XWcqMmfOPwQ3GXJn6yIe2.jpeg

Кейс крепкий, не хлипкий, ножки — пластиковые ребра на дне, стоит устойчиво. Сам пластик достаточно толстый, не «дышит». Закрываются половинки плотно. Замки порадовали — металлические, фиксируют прочно. Вес около 4 кг. Инструмент расположен на обеих половинках. В качестве перегородки-разделителя использована тонкая черная поролонка, долго не проживет. Ложементы — литье пластика при производстве, без чудес и дорогого вспененного полиэтилена. Фиксация до щелчка. Разболтается или протрется — увы все. Сам пластик матовый, шершавый на ощупь, не скользит, а вот оранжевые вставки —более глянцевые и гладкие.

Вверху биты и головки ¼ защелкнуты в корпус, вороток и удлинитель, внизу – ½ и крупный инструмент, все просто вставлено в гнезда в пластике и при перевороте выскочит. Фиксация в инструменте — шарик.

Все инструменты массивные, в руке чувствуются, металл толстый, явно не хрупкий сплав всякого шлака. Термообработку проверить не на чем, как и детальный анализ, будем надеяться на искренность производителя. Но по использованию уже сейчас можно сказать — даже при сильных нагрузках и ударных рывках — ничего не обломилось и не треснуло, в руках не развалилось. Покрытие стойкое, тоже пока не слезло и не отшелушивается. Не весь инструмент в наборе еще попробован, но общее впечатление пока положительное.

T0T3tjusXKMs2G3rW4c5bYlQtFOS53vuIYInt60T.jpeg

Достоинства: инструмент позиционировался как домашний и гаражный. Самые расхожие форматы ½ и ¼. Хорошие комплекты наборов головок и бит, крепкие воротки с удлинителями. Кому не хватит этой длины — например для срыва закисших колесных болтов, можно докупить отдельно на 500-600 мм и усиленные головки. Комплектных для авто хватает вполне, вороток вполне справляется и с откручиванием завернутых болтов и гаек «от души» пневмоинструментом.

jVy6bfbxSrc5M41OMIAL93OKO4GrUuXwN3MTgoE3.jpeg

Одна трещотка похрустывала, небольшая смазка все решила. Крепкие, ручки прорезиненные, но не мягкие, а такой жестковатый как пластик материал, не скользкие.

s9AglY7R22vOPxMubns0FMlwUTZ94LN8mjflWc7c.jpeg

Имбусовых ключа всего 3. Для хозяйственных дел мало — отдельно надо связку с большим набором. Те же ПВХ конструкции (окна, двери) — иной раз только ими и подлезешь подрегулировать. В наборе присутствуют и удлиненные свечные головки 16 и 21 мм. Расположены отдельно, чтобы долго не искать, не закреплены.

7IRbphXYP0YxJNDrkadYp7PcmVL06GHY4yuLz40s.jpeg

Недостатки: по кейсу — крепкий, пластик достаточно толстый, прочный, но все же по самым уязвимым местам — углам проминается пальцами, причем именно в углах, недостатки литья или пресс-формы. Углы закругленные в плюс, но в этих местах нужно было бы сделать стенки потолще, либо наварить дополнительные накладки сверху из пластика или металла, а так при переноске, шварканье — пробьется или протрется со временем.

Петли: крепкие для нечастого использования. Можно было бы попрочнее и штырь помассивнее. Так как кейс увесистый — при падении разлетятся, нужно быть аккуратным.

А вот ручка-держатель для бит какая-то кургузенькая, квадратная, не под каждую руку. Материал такой же — жесткий матовый резинопластик, в руке не скользит. Предпочтительнее было бы ручку побольше, поухватистее, с ушком. Расположение бит и бит с торцевыми головками на верхней половинке кейса именно таким образом — спорно. Большая часть из них — редко используемые. Можно было бы сделать более компактное размещение взамен дополнительному инструменту в наборе.

Габариты. Размеры 40х28х10 см. Вес около 4 кг. В руке лежит массивно. В багажник в дорогу взять очень пригодится.

OgcvOlfrnjNwktwtzblSrpSAnE77ijudOw0U8tcN.jpeg

MFFjonWmTL5Q9AVGGFPc4M0ikwEmaY6gCGFoXSDJ.jpeg

zc2Mi5UaFHeyIybhHVLmkN2fMWBvpACpmjmOvDFG.jpeg

Общие впечатления: достаточный минимально-универсальный набор как для гаража, авто, так и для домашних дел, крепкий и доступный в своем ценовом сегменте.

DoZhThvz741Bo4u8EAUZ8sZmYRnMtlajwR8FMO9M.jpeg     5881tMQzWMdTIqXz96oDXFRockE74agQcfF8rdfZ.jpeg

При необходимости легко масштабируется вторым чемоданчиком с недостающим инструментом, либо более полный набор уже с тремя-четырьмя разворотами раскладок инструмента (тут и отвертки, ключи накидные и пассатижи–кусачки и рулетки с уголками и чемодан на колесиках и т.д.), но при таком же качестве инструмента — цена будет раза в четыре больше. Но такие наборы уже для другого сегмента: стационарный гараж или небольшая мастерская.

Заключение: набор ручного инструмента Вихрь 94 предмета — крепкий надежный инструмент для своего сегмента применения. Универсальность размеров ½ и ¼ закрывают большинство задач. Отдельно можно иметь к нему ¾ для специфических и редких задач по хозяйству. Не без недостатков — для достаточно увесистого набора кейс необходимо было бы усилить, в первую очередь углы и петли, иначе приходится относиться к кейсу более бережно, что при ремонте не всегда возможно, и для универсальности можно было бы добавить еще немного имбусовых ключей и магнитный захват, благо место позволяет. На данный момент инструмент активно используется в мелких починках и ремонте, проехал в багажнике не одну тысячу километров и пока производит только положительные впечатления. Будем надеяться, что достойное качество по приемлемой цене у данной марки сохранится и в дальнейшем.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!