8 мин. на чтение

Обзор построителя лазерного Ресанта ПЛ-2 (61/10/522)

Преимущества

Невысокая стоимость, простота использования, достаточно точный (для домашнего использования)

Недостатки

Сложно точно выставить угол отклонения от первоначального положения, во время приложения усилий метка двигается не плавно, крепление внизу под большую резьбу (я считаю, что у инструмента такого уровня должна быть наиболее распространенная резьба, например, как у штатива для фотоаппарата)

Введение

В настоящий момент сложно представить проведение ремонта в квартире/доме без использования уровня. Но в некоторых случаях пользоваться уровнем неудобно, а иногда и невозможно. Также стоит отметить, что самый часто встречающийся вид уровней — пузырьковые, имеют ряд недостатков. К ним можно отнести высокую погрешность измерения, чувствительность к вибрациям, а в некоторых моделях, где колбы заполнены водой — чувствительность к низким температурам (при отрицательных температурах вода может просто замерзнуть и разорвать колбу). Более современными считаются лазерные уровни. Одним из распространенных видов лазерных уровней являются лазерные осепостроители. Сегодня речь пойдет о лазерном осепостроителе Ресанта ПЛ-2, модель 61/10/522. Начнем с инструкции. Как и у большинства приборов она сразу для нескольких моделей (будьте внимательны, т. к. комплектация и функции у всех моделей разная). В инструкции 17 страниц, на которых достаточно подробно описаны техника безопасности, как пользоваться прибором, как проверить корректно ли откалиброван осепостроитель, а также список сервисных центров. В общем, за инструкцию ставлю пятерку.   

Внешний вид и упаковка

Построитель поставляется в картонной коробке красно-черного цвета, выполненной в стиле компании Ресанта (рис. 1).

3AFDRgLyFtWdq2pft15rwuwR57bja5D7wBmyQMEc.jpeg

Рисунок 1

В коробке находится сам построитель, инструкция и пара «пальчиковых» батареек (рис. 2).

cOtlEWMwls1D6TtwS61CeJpg3puM7LETxB2BN3PM.jpeg

Рисунок 2

Верхняя часть построителя выполнена из красного пластика, сверху располагаются 2 кнопки, которые отвечают за включение луча по горизонтали и вертикали (рис. 3) и шнурок, который можно использовать для крепления к потолку. При нажатии на кнопки рядом загорается красный индикатор, сообщающий об их работе. Лучи можно включить как вместе, так и по отдельности.

lsIOPvAyAuEFQaX87sMc6JJ0fk5LnJW41RAYUG0H.jpeg

Рисунок 3

На боковой части прибора располагается переключатель блокировки компенсатора, который необходимо включать при переноске и хранении устройства. Насколько я понимаю, он фиксирует подвижную часть внутри устройства и таким образом не даёт ей повредиться во время перемещения построителя.

На передней части располагается окно горизонтального и вертикального луча, которые проецируются на необходимую поверхность (рис. 4). Важно отметить, что в приборе используется настоящий лазер класса 2, это значит, что на него нельзя смотреть, это может привести к повреждению глаз (перед использованием обязательно следует ознакомиться с инструкцией).

GQ433AwK6oIhJ3PGe8ITJvXrD76iipspVRvVL2OR.jpeg

Рисунок 4

На задней части находится отсек для двух пальчиковых батареек, которые идут в комплекте (рис. 5). Обязательно проверяйте сроки годности на всех батарейках, которые приобретаете, т. к. если срок вышел, батарейки могут потечь и испортить технику.

uUkOpP5XooIniDxNfqPph2Hk20n8pg2F8xfnEfJk.jpeg

Рисунок 5

Нижняя часть устройства выполнена из жесткого черного пластика. На ней располагается шкала с указанием градусов, благодаря которой можно определить на какой угол вы повернули устройство относительно прежнего положения (рис. 6). К слову, указатель этой шкалы выполнен совсем незаметно и на месте компании Ресанта, а бы добавил на него белую краску, чтобы было достаточно просто бросить взгляд на эту шкалу, а не вглядываться в нее полминуты для определения угла поворота построителя.

ZlKGCp1tvHrfSv0enlrmHdzQ03Ix0h1mMbGsFG1n.jpeg

Рисунок 6

На этой же детали располагаются 3 винта, с помощью которых можно выровнять устройство относительно горизонта (ход винтов плавный, без рывков), и 2 пузырьковых уровня (рис. 7-8).

 mN7FFYLTwJw8dYpbDaCqyKUTJ0NAsnnttvXwoCfW.jpeg

Рисунок 7


GKqVw73fXgwCxyJd3Seoi5ujguOdAlgAGy75uMLn.jpeg 

Рисунок 8

Снизу винты регулировки крепятся к металлической пластине с тремя резиновыми ножками и резьбой по середине (рис. 9). Эта резьба используется для установки построителя на штатив (размер резьбы 5/8").

 6TPUXneBgr3FL8YuTUdQJ48FNCyWsxWuKdJon0V9.jpeg

Рисунок 9

Опыт использования

Пользоваться построителем просто и удобно, особенно после пузырькового уровня. Удобна функция использования осей по отдельности, так можно отключить не требующуюся в данной работе ось и тем самым экономить заряд батареи. Покупка такого устройств, на мой взгляд, более чем оправдано, особенно если вы делаете ремонт своими руками, но и для разового использования он тоже подойдет, благо стоимость у него не очень большая. Сам прибор собран хорошо. В моем экземпляре я не обнаружил люфтов, все механизмы двигаются плавно за исключением центральной оси (которая показывает отклонение в градусах), тут нужно быть очень внимательным, т. к. точно выставить поворот на определенный градус с первого раза бывает сложно.

Обе оси хорошо видны даже при дневном освещении. Максимальная площадь комнаты, на которой пробовал данный прибор 12 кв.м., лазер без проблем «добивает» до противоположного угла комнаты, хотя это мне ни разу и не потребовалось, т. к. в большинстве случаев прибор можно поднести ближе к измеряемой плоскости для более ярких осей и большего удобства работы.

Для начала работы необходимо выставить уровень в горизонтальную плоскость (ориентироваться стоит по встроенным пузырьковым уровням), после этого выключить фиксацию и включить необходимую ось или сразу две. Уровень готов к работе.

Преимущества

+ Невысокая стоимость

+ Простота использования

+ Достаточно точный (для домашнего использования)

Недостатки

- Сложно точно выставить угол отклонения от первоначального положения, во время приложения усилий метка двигается не плавно

- Крепление внизу под большую резьбу (я считаю, что у инструмента такого уровня должна быть наиболее распространенная резьба, например, как у штатива для фотоаппарата)

Вывод

Построитель лазерный Ресанта ПЛ-2 — хорошее приобретения для домашнего использования, учитывая соотношение его цены и возможностей, однозначно рекомендую к покупке. Есть конечно некоторые недостатки в виде неравномерно двигающейся шкалы измерения угла (не исключаю, что это беда исключительно моего экземпляра) и неудобной резьбы под треногу. Но в целом я доволен покупкой. Такой прибор значительно упрощает ремонт и ускоряет работу. Конечно, для профессионального использования данная модель не подойдет, но для домашнего — самое то.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!