8 мин. на чтение

Обзор смартфона Samsung Galaxy A01

  Galaxy A01 является самым недорогим гаджетом в линейке смартфонов Samsung. Год начала производства - 2019.  Приобретался на замену  устаревшему телефону еще 2015 года выпуска. Был необходим смартфон в  ценовом диапазоне до 10 тысяч руб. с возможностью удобной работы приложений Viber, YouTube, интернет карт и навигаторов, наличием хорошей  камеры и аккумулятора.  В указанном ценовом диапазоне огромное количество устройств под брендами производителей второго эшелона, которые по характеристикам и функциональности нередко превосходят схожие с ними по цене модели топовых брендов.  Но выбор был сделан в пользу Galaxy A01 - известность компании Samsung  сыграло свою роль. К тому же на данный смартфон в момент покупки действовала скидка. С учетом использования бонусов окончательная цена составила немного больше 4 тысяч руб.
Y5ApyYxjdpNjtXZao5dwQ86NA65bBaRpvRFQIZSa.jpegТелефон продается в трех цветовых вариантах - черный, синий, красный.  Заводская комплектация включает смартфон, зарядное устройство на 1А ,инструкцию.
HYNqol2KL05ZMdOdGrJF3vzJU89WgAc2WmxkltES.jpeg
k5Xjy0GttN30JeENIz4c05oDF2sGHdOZp3q4bsyi.jpeg
  Аппарат достаточно компактный, удобно сидит в руке. Размеры  телефона 146,2*70,9*8,3 мм, вес 149 г.   С левой стороны расположена клавиша регулировки громкости , с правой - клавиша включения/выключения. Там же расположен лоток для установки двух SIM-карт (nano-SIM) и карты памяти (microSDHC, microSDXC, microSD).  Для его открывания используется специальная иголка, идущая в комплекте. При первом использовании лоток не хотел открываться, пришлось приложить заметное усилие.
  На нижнем торце расположен разъем microUSB, на верхнем 3.5 мм разъем для наушников. Корпус из матового пластика со встроенным несъемным аккумулятором. Почти все переднюю часть смартфона занимает дисплей с вырезом под фронтальную камеру,  защитная пленка отсутствует.  Экран  очень маркий , видны все отпечатки. Думаю, защитное стекло/пленка и чехол будут необходимы.
WEomiYYnvCQgQgrrnNVx4NhiB9QHxDDoY0ONCiGC.jpeg
  Диагональ дисплея 5,7" с разрешением 1520*720 мм., 16 млн. цветов. В смартфоне используется матрица PLS TFT LCD, созданная Samsung. Экран мне понравился - изображение яркое и контрастное, углы обзора хорошие.  В настройках поддерживается возможность автоматической адаптивной регулировки яркости.  
KyWNkEuT6O408BaJrnH9nRvCeTkZXUzrBXiocQad.jpeg
zVGYG8A0g1KIfPSkgnKOd2ROPsrr1r6SHNvX0Jmk.jpeg
 
  Интуитивное  и понятное, со множеством удобных подсказок, взаимодействие пользователя со смартфоном осуществляется благодаря интерфейсу ONE UI 2.0 на современной платформе Android 10.
При первом включение пользователю предлагается перенести данные с предыдущего устройства с помощью встроенного приложения Smart Switch.  В настройках безопасности возможен выбор способа разблокировки смартфона по лицу пользователя.
eEOZyEwtmwOCaCEfqzFkySPTr1Rl67qKuh00PdRQ.jpeg
   Для удобства работы с приложениями добавлена возможность запуска двух приложений в режиме разделенного экрана или во всплывающих окнах.  Обновления операционной системы приходят довольно часто. За полтора месяца использования телефона  это происходило три раза.  
   За производительность отвечает восьмиядерный процессор на платформе Qualcomm Snapdragon 439 , четыре ядра которого работают на частоте до 2 ГГц и еще четыре на частоте до 1,45 ГГц . Объем оперативной памяти 2 ГБ, объем встроенной памяти - 16 ГБ. По современным меркам это не много, учитывая что пользователю доступно лишь около половины указанного объема. Встроенное приложение "Обслуживание устройства" позволяет быстро и эффективно увеличить объем свободной памяти за счет выгрузки из нее неиспользуемых программ и приложений
mjYZm3JDEs3XU7O2H1BnfBy1UZt7BTlVSu1e9JNj.jpeg
  Производительность устройства   более чем достаточна для используемых мною приложений - Viber, YouTube, карты и навигация,  интернет браузеры. Для проверки игровых возможностей установил программу "3DMark-тест производительности для игроков".  Тест показал, что для современных игры этот смартфон мало пригоден, но это в принципе и не планировалось. Производительность ниже 80% ранее протестированных этим приложением аппаратов.
tvAqyZfvMSRqNgTAwSnfuwIXTxYcM7tchKJy31TQ.jpeg
G8iyIypiLzsp2UxTHgaElMYvcbvUy26DGjJz3sqy.jpeg
 Набор поддерживаемых стандартов достаточно широк - работа в 2G, 3G, 4G(LTE)-сетях; Wi-Fi стандарта IEEE802.11b, IEEE802.11g, IEEE802.11n; Wi-Fi Direct; Bluetooth версии 4.2; спутниковая навигация ГЛОНАСС, GPS, Beidou. Все работает, как положено, без нареканий. Однако отсутствует поддержка популярного стандарта бесконтактных платежей NFC.
 В устройстве установлены датчики освещенности, приближения акселерометр.  Есть возможность использовать встроенную фотовспышку в качестве фонарика.  Приложение FM-радио позволяет, как прослушивать, так и записывать радиопередачи. 
Производителем заявлена аудиосистема с поддержкой формата Dolby ATmos , который должен обеспечить высококачественное звучание с имитацией кинотеатра или концертного зала.  Возможно, это работает для наушников или других внешних систем воспроизведения звука. Но звучание встроенного динамика это огромное разочарование. Звуки получаются хрипящими и булькающими, слова иногда трудно разобрать. Возможно это недостатки его крепления или из-за бюджетности модели в нее устанавливается динамик низкого качества. 
 Емкость аккумулятора 3000 мА*ч, что позволяет смартфону работать около 2 суток при средней нагрузке. В режиме ожидания разрядка аккумулятора идет со скоростью около 1% в час.
G4pgu2cXI1C114Slx1xE9nsJxgaspxjis3zro3r6.jpeg
  В смартфоне установлены три камеры. С тыльной стороны 13-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.2 плюс 2-мегапиксельная с диафрагмой f/2.4 , которая выполняет функции датчика глубины в режиме съемки "Живой фокус". При его использовании камера позволяет сделать снимки , на которых задний план за объектом съемки размыт.  
  Основным режимом является "Фотография".  Применяется для создания обычных фото с возможностью использования функций зума, автоматического фокуса и экспозиции, выбором интервала задержки. Есть возможность добавить геотег к фото. В настройках можно включить режим HDR, который позволяет улучшить качество снимков в условиях недостаточного или слишком яркого освещения.
  Режим "Видео" также позволяет воспользоваться режимом автоматической фокусировки и зумом. В настройках можно выбрать размер записываемого видео вплоть до FullHD 1920*1080.
  Съемка в режиме "Про" позволяет делать снимки с ручным выбором параметров съемки: значение ISO, выбор цветовой температуры и баланса белого, значение экспозиции.
  Режим "Панорама" позволяет  создать один широкий снимок на основе серии последовательных фотоснимков.
  Фронтальная 5-мегапиксельная камера предназначена для съемок селфи с возможностью использования дополнительных фильтров и эффектов. Или для совершения видеозвонков и общения через специальные приложения.
 Качество фотографий получаемых в режиме "Фото" я бы оценил на твердую четверку. Большое влияние на результат оказывает неподвижность камеры. Если рука в процессе съемки будет дрожать, то и снимки будут нечеткими.

Фото, пример
tQwqr2Mf2LEjqhNcMOqEZbDDRIll0IfaPJkhAxZv.jpeg
Фото, пример
sAOR2QDx9kLVZlztx2sTI1x5Y99wzeSMOEKxqeG0.jpeg
Тот же вид , но с увеличением *8,0
QxBFoxpHYCeSxYEaiv9k6zOQ9apJzpvwTttZkUMg.jpeg
Фото,пример
hEmYXj50NLxqRmWLx3jUa4yjSNfeXfwiSYfpKDeP.jpeg
Тот же вид, с увеличение  *4.0
FH8GpArQAM20DEnmfk5DOv8B4IF5APo6S1SqoIsW.jpeg
Фото , съемка против солнца
R95FYj3kH1eT5she1midd6RZEeUvNJ6GZMkUucwv.jpeg
По моему мнению, у компании Samsung получился неплохой бюджетный телефон со своими минусами и плюсами.