7 мин. на чтение

Опыт использования встраиваемой газовой варочной панели. Обзор Gefest СН 1211 К3

Преимущества

Удобное расположение конфорок, стильный дизайн

Недостатки

Разводы от приготовления пищи

Эта варочная поверхность первая в моей жизни и поэтому, прежде чем ее купить, я прочитала огромное количество отзывов. Благодаря отзывам других людей, я поняла на что нужно обратить внимание при покупке варочной поверхности и сейчас хочу поделиться впечатлениями о своем выборе.

vmnAQfOrAw3WT89DZhW5nF6wXChmynuwPexZQEgJ.jpeg

Первое, что для меня было важно - это цвет. Вся бытовая техника на кухню приобреталась в черном цвете, поэтому и варочная поверхность требовалась аналогичная. Варочных поверхностей именно в черном цвете, как оказалось, не так уж и много, поэтому выбор значительно сократился.

Во-вторую очередь, оценивала расположение конфорок и ручек поджига. Сначала склонялась к стандартному расположению ручек - это когда они вынесены на переднюю панель, но потом по отзывам других пользователей поняла, что при наличии маленьких детей, ручки необходимо убрать с поля их видимости. У варочной поверхности Gefest ручки находятся справа, что как оказалось очень удобно и эргономично. При наличии электроподжига нет необходимости подносить спичку к конфорке и соответственно руки пользователя свободны, поэтому ручка располагается именно в той области, которая поможет не совершать лишних движений. Так как большинство пользователей - правши, то и панель с ручками вынесена вправо. Цвет ручек не черный, а серебристый. Выполнен из какого-то пластика. Не знаю как долго сохранится оригинальное покрытие, так как непонятно - это просто декоративное напыление или все таки масса пластика изготовлена в таком цвете.

Прошел почти год использования и я поняла, что и конфорки расположены очень правильно: чаще всего я использую самую большую конфорку, чтобы ускорить нагревание. Она вынесена вперед, благодаря чему мне удобно ей пользоваться - не нужно тянуться. Еще один плюс: отдаленное расположение большой конфорки от кухонного фартука спасает от брызг жира, которые неизбежны при активном нагревании.

Su7DNcix6jiBYMUY8LgepbxpcCaPPZ7QxK1jwiNK.jpeg

Отдельного внимания заслуживает массивная чугунная решетка - видно, что она именно чугунная. Да, тяжелая, но при этом совсем не страшно, что при неаккуратном использовании или сильном нагревании с ней что-нибудь произойдет. К тому же, решетка состоит из двух частей, благодаря чему удобно осуществлять очистку поверхности плиты и мойку (элементы легко помещаются в раковину). Важную роль для меня сыграл и дизайн решетки - он выполнен в современном стиле и идеально вписался в стиль всей кухни.

Геометрия варочной поверхности идеально ровная - отлично встала в столешницу, без видимых зазоров. Дополнительно край столешницы мы обработали герметиком, чтобы поверхность не двигалась в процессе эксплуатации.  В комплекте к ней шел шланг для подключения газа. Я об этом не знала и приобрела такой же самостоятельно. И как оказалось, не зря. Штатного шланга не хватило по длине, потребовался более длинный.

GTNAzPQ07Iu6T48pHj2VhFa8UZOv9FIDPCP6FI7U.jpeg

Из недостатков хотелось бы отметить, что не все пятна от приготовления пищи получается удалить. После некоторых из них образовались разводы. Выглядит как пролитый бензин. Возможно, что это связано с тем, что я стараюсь убрать загрязнения сразу после приготовления еды, а именно до того, как остыла поверхность. Возможно, что именно в этом и моя ошибка.

Помимо этого образовались следы жира на решетке - стандартными средствами для мытья посуды они не удаляются, а использовать сильные химические средства пока боюсь, так как не знаю, разрешено ли это. В посудомоечной машине тоже не пробовала отмыть, хотя рассчитываю, что решетки в нее поместятся.

TJFEuRdgP4yxjc9pd65MAnFYJhe0xGb6syjl13Fz.jpeg

Наша квартира оборудована газовым котлом, соответственно мы часто перекрываем доступ газа к варочной поверхности из-за того, что отсутствуем дома. После того, как подача газа возобновлена, необходимо подождать несколько минут, чтобы сработал электроподжиг. Чаще всего, он срабатывает не с первого раза, а со второго или третьего, так как видимо недостаточно объема газа в системе после включения. Может сначала загореться, а потом потухнуть. Не отношу это к недостаткам варочной поверхности, больше виновата я сама, так как боюсь утечки газа и стараюсь отключать подачу газа в то время, когда нет необходимости в готовке. Определила для себя, что необходимо контролировать поджиг конфорки и не отходить от нее пока огонь не загорится стабильно.

Своим выбором варочной поверхности довольна, получаю как эстетическое наслаждение, так и функциональное. Надеюсь, что зарекомендовавший себя бренд Gefest, также как и много лет назад, создает качественную продукцию, которая прослужит мне долгие годы.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся