3 мин. на чтение

Первому в мире персональному компьютеру исполнилось 40 лет. Вспоминаем устройство от IBM, изменившее мир

40 лет сегодня исполнилось со дня выхода  IBM 5150. Это устройство закрепилось в массовом сознании как «первый персональный компьютер на свете». И хотя технически это было не совсем так, его влияние на развитие компьютеров неоценимо. Вспоминаем продукт, который изменил мир.

По сегодняшним меркам спецификации IBM 5150 кажутся смехотворными. Процессор Intel 8088 работал на частоте 4,77 МГц, а объем оперативной памяти мог составлять от 16 до 256 килобайт. При этом внутренняя физическая память отсутствовала вовсе, пользователям приходилось постоянно менять флоппи-дискеты. Но по тогдашним меркам ПК от IBM был настоящим зверем на фоне не менее известного Apple II. Цена соответствовала уровню устройства: самая дешевая конфигурация обошлась бы энтузиасту в 1565 долларов, а стоимость самого навороченного 5150 достигала 3005 долларов.

Зато в качестве периферии к ПК уже можно было подключить простенький матричный принтер:

IBM 5150 дал огромный толчок к развитию домашнего сегмента цифровых технологий. Буквально в течении пары лет с его выхода на рынок, персональные компьютеры превратились из странной диковинки в важную часть культуры 80-х. Наиболее живописной иллюстрацией этого прогресса может послужить обложка журнала Time за 1983 год, где вместо традицонного выбора «Человека года» отметили ПК как «Машину года».

«Выход IBM 5150 узаконил компьютер как что-то личное», — вспоминает менеджер IBM Чарльз Панкемир, под руководством которого создавался исторический ПК. «Он создал экосистему обучения технологиям, приложений, создание внешних аддонов для ПК... А также продемонстрировал, что даже крупные компании способны на смелые решения, если у их сотрудников есть достаточная свобода».

Источник, обложка: IBM

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев