2 мин. на чтение

Побит рекорд дальности квантовой связи

Специалисты компании Toshiba объявили, что им удалось побить рекорд дальности квантовой связи. Благодаря разработанной в компании технологии двухдиапазонной стабилизации, они сумели установить передачу данных по оптическим волокнам длиной более 600 километров — этот результат в шесть раз больше предыдущего рекорда.

Разработка Toshiba может стать новым шагом к созданию квантового Интернета. Подобная система позволит проводить немыслимые ранее вычисления с огромной скоростью. К примеру, в прошлом году китайский квантовый компьютер  под названием Jiuzhang проделал вычисление, для которого обычному суперкомпьютеру потребовалось бы 2,5 миллиарда лет за 200 секунд. Сложность установки связи между квантовыми компьютерами связана с тем, что кубиты чувствительны к помехам, и внешние факторы вроде изменения температуры легко могут нарушить соединение.

Специалисты Toshiba пока что планируют использовать разработанную технологию для системы шифрования Quantum Key Distribution, при которой по законам квантовой физики ключ шифрования изменится в момент, когда его кто-либо увидит, что сделает его бесполезным для потенциальных взломщиков.

Источник, обложка: New Atlas

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев