2 мин. на чтение

Правительство предлагает устанавливать российские ОС на все компьютеры

Стоимость устройств в случае принятия закона заметно увеличится.

«КоммерсантЪ» сообщает, что Минцифры разрабатывает документ, который обяжет продавцов цифровой техники предустанавливать на все ввозимые в Россию ноутбуки и компьютеры отечественные операционные системы. Опрошенные изданием эксперты уверены, что это принесет массу сложностей и увеличит конечную стоимость персональных компьютеров.

На данный момент требование установки российских ОС на ввозимые компьютеры носит рекомендательный характер. Однако при принятии соответствующего закона, магазины будут обязаны продавать компьютеры с отечественными операционками под угрозой изъятия товара.

Большинство опрошенных «Ъ» экспертов уверены, что это лишь добавит проблем продавцам, покупателям и пользователям. Это особенно актуально, учитывая, что далеко не все устройства поддерживают установку одновременно двух ОС. Однако у ситуации нашлись и плюсы — благодаря этому в России снизится доля небезопасных компьютеров на Windows, не получающих критически важные обновления.

В качестве приоритетных российских ОС еще в ноябре 2022 года Минцифры выделило три разработки: Astra Linux, «Альт» и «Ред ОС». Все они базируются на Linux.

Источник: КоммерсантЪ

Читайте также: Почти половина россиян — в депрессии. Нашли 5 антистресс-гаджетов для ментального здоровья

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев