3 мин. на чтение

Раскрыты главные опасности интернета в 2021 году

Эксперты по кибербезопасности из компании McAfee рассказали о главных опасностях, которые будут поджидать интернет-пользователей в 2021 году. Об этом пишет Hi-Tech.Mail.ru.

По мнению специалистов, в ближайшем будущем особую популярность может приобрести кьюшинг — метод мошенничества с использованием QR-кодов.

«В 2017 году во всем мире было отсканировано 1,7 млрд купонов на скидки с помощью QR-кодов, и ожидается, что к 2022 году это число увеличится в три раза — до 5,3 млрд. Киберпреступники воспользуются популярностью таких кодов, продумав новые способы мошенничества», — объяснили эксперты.

В частности, злоумышленники могут подменять легитимные коды на собственные, тем самым заманивая пользователей на вредоносные сайты. У людей, попавшихся на уловку мошенников, будут похищать конфиденциальные данные, либо пытаться убедить загрузить вирус на свое устройство.

Также в 2021 году может вырасти число фишинговых писем, в которых говорится о возможности получить платеж, возврат транзакции или денежный приз, перейдя по ссылке. В результате таких атак пользователи будут терять деньги или компрометировать свои учетные данные.

Еще одна вероятная опасность — взлом домашних устройств для проникновения в корпоративные системы. Такие атаки стали возможными благодаря массовому переходу сотрудников на удаленный режим работы.

Кроме того, пандемия ускорила переход в облачную среду, а потому уже сегодня отмечен значительный рост активности киберпреступников на этом направлении. Также злоумышленники будут все чаще компрометировать жертв, используя соцсети и мессенджеры.

Наконец, серьезную опасность представляет вероятность внедрения бэкдоров на этапе производства, считают специалисты.

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев