8 мин. на чтение

Робопес, AI-смартфон, ноутбук с прозрачным экраном — что показали на MWC 2024?

Xiaomi выпустила электрокар и робопса, Samsung представила смарт-кольцо Galaxy Ring, Motorola показала концепт смартфона, который можно носить как смарт-часы. А что еще было на MWC 2024?


29 февраля закончилась выставка электроники Mobile World Congress 2024. Во время мероприятия были представлены десятки гаджетов, среди которых мы выбрали наиболее интересные концепты и готовые к релизу устройства.

Tecno Pocket Go


Tecno представила игровую AR-гарнитуру Pocket Go. Девайс состоит из относительно компактных AR-очков и геймпада, в котором находится все «железо». Фактически, это компьютер Windows, объединенный с геймпадом, но в качестве монитора здесь выступают AR-очки. Утверждается, что внутри компьютера находится процессор Ryzen 7 с TDP до 35 Вт, 16 ГБ ОЗУ и накопитель на 1 ТБ. Питается гаджет от батарейки на 50 Вт*ч. При этом она съемная. Так что, если Pocket Go разрядится, можно просто заменить батарейку и продолжить играть. Комплектные AR-очки со встроенными дисплеями Micro-OLED выводят картинку на дисплее, эквивалентном 215 дюймам — как в кинотеатре. При этом мощности гаджета достаточно для запуска даже Cyberpunk 2077. О сроках выхода и стоимости Pocket Go производитель не сообщил.

Tecno Pocket Go handheld gaming experience


Xiaomi CyberDog 2

Xiaomi привезла на выставку робопса CyberDog 2. В сравнении с предшественником, CyberDog 2 стал «умнее» благодаря функциям на базе ИИ, а еще научился делать заднее сальто. Объединив CyberDog 2 с устройствами «умного» дома, можно получить настоящего помощника для дома. Например, CyberDog 2 может не только составить компанию вашему псу, пока вы на работе, но и накормить его с помощью электронного дозатора корма. В общем, если хочется почувствовать на себе то самое «будущее» из фантастических книг или фильмов, CyberDog 2 — оптимальный выбор. Вот только отдать за робопса придется немало — целых 3000 долларов.

Xiaomi Cyberdog

Концепт ноутбука Lenovo с прозрачным экраном

А вот чему действительно трудно найти применение в реальной жизни, так это концептуальному ноутбуку Lenovo с прозрачным экраном. Но, безусловно, девайс выглядит интересно и футуристично. Прозрачный экран дает возможность видеть все, что происходит за ним. То же самое справедливо и в обратную сторону, так что о приватности можно забыть. Привычной клавиатуры в ноутбуке тоже нет. Вместо этого установлена емкостная сенсорная панель с имитацией клавиш. О «железе» и каких-то дополнительных подробностях производитель не рассказал. Известно лишь то, что ноутбук работает на Windows.

Прозрачный ноутбук Lenovo MWC 2024

Samsung Galaxy Ring

Samsung выбрала MWC 2024 в качестве площадки для презентации своего носимого устройства нового класса — смарт-кольца Galaxy Ring. Это гаджет для отслеживания показателей здоровья. Предполагается, что его целевая аудитория — те, кому не нравится носить громоздкие смарт-часы. Кольцо собирает данные о сердечном ритме, показателях сна, физической активности и уровне кислорода в крови. В отличие от смарт-часов, выводить данные непосредственно на кольцо просто некуда, экрана тут нет. Так что для мониторинга нужно использовать приложение Samsung Health. Предполагается, что идеальной комбинацией для Galaxy Ring будет смартфон Samsung. О стоимости гаджета и дате начала продаж не сообщалось.Дисплей Samsung Galaxy Ring

Гнущийся смартфон Motorola

И еще один необычный концепт на MWC 2024 привезла Motorola. Это гнущийся смартфон под управлением Android. О начинке гаджета не сказано ни слова. В смартфоне используется не только гибкий дисплей, но и гнущийся корпус. Благодаря такому сочетанию девайсу можно придать форму буквы U и поместить его на руку. Представитель Motorola показал это вживую, но чтобы гаджет держался на руке, его крепили на магнитный браслет. Нет никаких гарантий, что концептуальный смартфон Motorola когда-либо выйдет на рынок. Это может быть просто демонстрацией возможностей компании.

AI-смартфон Telekom

Искусственный интеллект понемногу начинает появляться на смартфонах в качестве дополнения для базового функционала. Однако немецкий оператор связи Deutsche Telekom решил полностью поменять концепцию и превратить AI из дополнения в управляющий элемент. На выставку компания привезла смартфон, у которого нет ни единого приложения. Точнее, стандартный интерфейс Android и Google Play есть, но это альтернатива, на которую можно переключиться при необходимости. Основное меню — это все же AI-помощник. Все управление реализовано через разговор с AI-ботом. В демо-ролике журналист просит смартфон порекомендовать подарок для его 2-летней дочери. AI-бот сам осуществляет поиск в сети и выдает предложения с интернет-площадок. Далее журналист выделяет товар и просит поискать обзор на него. После этого AI-бот открывает видео на YouTube. AI-функционал работает через облако, не на самом смартфоне, так что подключение к Интернету просто необходимо. Смартфон Telekom, вероятнее всего, поступит в производство. Однако о сроках запуска и стоимости девайса пока информации нет.

Xiaomi SU7

Xiaomi производит уже практически все, что касается электроники. Теперь компания ступила на новый для себя рынок. На MWC 2024 Xiaomi показала электрокар SU7. Дизайн автомобиля современный и приятный, напоминает Porsche Taycan. Выпускается SU7 в двух вариациях: базовой и Max. Базовая версия заднеприводная. Установлен движок V6 с мощностью 220 кВт. Заявлен разгон до 100 км/ч за 5,28 секунд. На встроенном аккумуляторе емкостью 73,6 кВт*ч автомобиль проедет чуть больше 600 км. В SU7 Max установлен движок на 475 кВт. Эта модель полноприводная. Заявлен разгон до 100 км/ч за 2,78 секунды, а максимальная скорость составляет 265 км/ч. Емкость аккумулятора SU7 Max составляет 101 кВт*ч. Запас хода — 800 км. Оба автомобиля под завязку напичканы электроникой и интегрированы с экосистемой Xiaomi. В качестве ОС используется HyperOS. И SU7, и SU7 Max ориентированы на премиальный сегмент, так что стоит ожидать соответствующий ценник. На рынок электрокары Xiaomi начнут поступать во второй половине года.


Читайте далее: Какие игры добавят в PlayStation Plus в марте

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев