3 мин. на чтение

«Сбер» представил собственный беспилотный автомобиль ФЛИП

Команда SberAutoTech, которая входит в экосистему «Сбера», показала первый беспилотный автомобиль корпорации.

Разработка называется ФЛИП. Это полностью беспилотное транспортное средство с максимальным, пятым уровнем автономности по международной классификации. ФЛИП должен будет обеспечивать быстрое, безопасное и комфортное перемещение пассажиров, которых может быть шесть человек. Все из-за большего объема доступного пространства. Несмотря на то, что габариты ФЛИПа соответствуют легковому автомобилю, объем внутреннего пространства больше на 40%, потому что у беспилотника нет элементов, характерных авто с двигателем внутреннего сгорания.

В основе конструкции ФЛИП — электрическая платформа собственной разработки SberAutoTech. В движение платформа приводится электродвигателем, а источником питания является модуль сменных батарей. Компоновка элементов питания позволяет заменить все модули не более чем за пять минут, что сравнимо с заправкой традиционным топливом стандартного автомобиля. Данное решение фактически снимает действующие ограничения для использования электротранспорта: долгую зарядку стандартных батарей и их высокую стоимость, продиктованную необходимой ёмкостью и запасом хода электрического транспорта. Компоновка ФЛИПа позволяет использовать в качестве источников энергии не только электричество, но и другие носители альтернативного топлива, в том числе газ и водород.

Технологии автономного вождения SberAutoTech для оценки окружающей ситуации используют комплекс лидаров, радаров и камер. Эти сенсоры позволяют получать информацию об окружающих объектах, распознавать пешеходов и препятствия, принимать решение об ускорении, торможении и повороте. В соответствии с самыми актуальными требованиями нового транспорта ФЛИП спроектирован для бесшовной интеграции с технологиями V2V и V2X: он может общаться как с другими ФЛИПами, так и с дорожной инфраструктурой.

Обложка, источник: Sber

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев