8 мин. на чтение

Смартфон BQ 6010G Practic


Приветствую всех! Нужно было купить недорогой смартфон обязательно с большим экраном. Я остановил свой выбор на смартфоне BQ 6010G Practic. Цена в Эльдорадо была весьма привлекательная и самое главное - экран смартфона 6 дюймов. Смартфон поставляется в довольно симпатичной цветной коробке.

CvqGFhID7MD8PavxHosuDtM1rybNzZiUJAdFUK9f.jpeg

 Комплектация минимальная: документы, зарядное устройство  на 1 ампер и USB-кабель. Сам смартфон черного цвета, сделан из пластика.

BXyqN8dKxdibexrvUpmoeTK0suOgHuJYNS99VrZo.jpeg

 Примечательно то, что задняя крышка сделана из металла, что в бюджетном сегменте редкость. 

izfOD2WgeEkU81RJaiSFsgCReRT3KaiolxJFqPYv.jpeg

На дисплее наклеена заводская пленка, так что самому наклеивать не надо. На передней стороне все стандартно: разговорный динамик, фронтальная камера и датчик приближения. На задней стороне основная камера и вспышка. Справа на торце качелька громкости и кнопка включения/выключения. Вверху на торце разъем micro-USB и гнездо 3,5 мм для наушников.

wiodjO1NMfMIVpbCPMcBBa7TyuiSCW0gMh5fM4JY.jpeg

 Снизу на торце отверстия для динамика. 

OqaTGggBG3CbMgqAbk3ptbnsq2P58tG0qWBPNusg.jpeg

Телефон комплектуется Li-polymer батареей на 3150 мAч., которая позволяет достаточно долго пользоваться без зарядки.  Очень удобно то ,что слоты для сим карт и карты памяти сделаны не под батареей. 

hPIKfA7vfj8moQr5AJPjcXvm7CoUCU0CfcPrSkHD.jpeg

Не надо каждый раз снимать батарею, чтобы поменять сим карту или карту памяти. Перейдем к характеристикам смартфона. Размеры аппарата 159х77х9,3 мм., вес 195 гр. Несмотря на внушительные размеры, смартфон удобно лежит в руке и пользоваться им удобно.  Здесь есть поддержка 2g, 3g. 4g(LTE) нет, но мне это особо не нужно. Дисплей 6 дюймов выполнен по технологии IPS (что радует) и имеет разрешение экрана 960x480, что, конечно немного для 6 дюймов. Плотность пикселей 178 ppi, что также мало.

4bn8yWNu7D1yRq4NTNWO8LtgsM428x2p4T7Rqq1D.jpeg

 Процессор 4-х ядерный MediaTek MT6580M, работающий на частоте 1.3 ГГц с конфигурацией 4x Cortex-A7 1.3 ГГц. 

pNg5scLbG3DenpM7gOigqZN104qe5VGT0rZYCNvu.jpeg

Графический ускоритель Mali-400 MP2. Техпроцесс 28 нм и это вчерашний день. В более современных смартфонах техпроцесс 12 нм и меньше (чем он ниже, тем более высокотехнологичной считается микросхема и от этого напрямую зависит эффективность работы процессора). Оперативная память 1 Гб, на мой взгляд это минимально допустимый показатель. Тест Антуту показывает средний показатель для бюджетных смартфонов.

yZA8CzauAalZb0KQYqyaJiGee9SrB5gxfcMlsunh.jpeg

 Встроенная память 8 Гб, пользователю доступно чуть больше половины. Хорошо , что есть возможность использовать карту памяти (до 64 Гб). Камеры: основная 8 Мп (весьма скромный показатель), фронтальная 5Мп. Теперь я хочу поделиться впечатлениями от эксплуатации. Смартфон работает под управлением операционной системы Android 8.1.0. Эта версия Android со всеми задачами справляется достойно. Интерфейс вполне привычный и понятный. 

q8rSn3viWdPEX72Dj1RQRnQsEx7hTFYGp2Gcr5FC.jpeg

Не очень понравилось то, что когда нажимаешь настройки, список фокусируется не сразу (доли секунды), но это в принципе мелочь. Порадовало то, что в смартфоне не установлены ненужные приложения, которые расходуют оперативную память. К сожалению приложения, установленные самостоятельно, нельзя перенести на карту памяти, и это минус. Теперь о работе непосредственно в режиме телефона. Смартфон показал себя с лучшей стороны по качеству приема сигнала сотовой сети, связь устойчивая. Разговорный динамик громкий, собеседника слышно хорошо. Микрофон также справляется со своими задачами отлично, меня слышно хорошо. Также можно включить функцию записи во время разговора. Диктофон так же показал себя с лучшей стороны: запись отчетливая и громкая. Громкая связь во время разговора работает отчетливо и достаточно громко. Присутствует возможность настроить быстрый набор на 8 клавиш и на голосовую почту. Отдельно хочу рассказать о дисплее смартфона. Он очень яркий, что удивительно для бюджетного аппарата. Для комфортного использования вполне достаточно 50 процентов яркости. Я был приятно удивлен качеством фото и видео! Дело в том, что разрешение экрана и плотность пикселей невелики, что влечет за собой нечеткую картинку и пикселизацию. Но ничего подобного я не заметил, дискомфорта при просмотре нет. Единственный минус, встроенная галерея достаточно долго фокусирует изображение, но это видно особенность смартфона. Теперь по поводу звука мультимедийного динамика. Обычно в бюджетных телефонах звук тихий и не качественный. Здесь же я был удивлен тем, как звучит динамик. Он очень громкий! Да, конечно не хватает низких частот, но это не особо напрягает при прослушивании. Среди недорогих смартфонов  BQ 6010G Practic по звуку будет явно в лидерах. По поводу камер могу сказать следующее: с такими характеристиками ( 8Мп и 5Мп) ждать потрясающих снимков не приходится. Но, как показала практика, при хорошем освещении смартфон делает достойные снимки  с неплохой детализацией и цветопередачей. 

aHPoR2g0fWD8fLLijbGQSdzvdhH3eWT2icZhW1CK.jpeg

При плохом освещении качество снимком резко падает, что ожидаемо. Селфи получаются достаточно хорошими ( все таки 5 Мп). Видеосъемка оставила очень хорошие впечатления. Четкость и плавность видеоряда на высоте (применительно к характеристике 8 Мп).  Теперь о производительности смартфона. Процессор MediaTek MT6580M в связке с 1Гб оперативной памяти ожидаемо будет подтормаживать. Но этого не происходит!  Интерфейс работает без тормозов, приложения открываются без лагов, что нехарактерно для таких характеристик. Установка приложений, как с Плеймаркета, так и установочных файлов АРК происходит быстро и без задержек. Конечно, «тяжелые» игры на этом смартфоне запустить не удастся, низкая тактовая частота процессора и небольшая оперативная памячть не позволят это сделать. Но, тем не менее, популярная игра Subway Princess Runner запускается и идет очень плавно и без тормозов! 

rqCdXTinxysPMJbrZXrjJIkLk9J3ZlzNiFXBMJcK.jpeg

Менее тяжелые игры вообще запускаются без проблем. Еще хочу рассказать о работе смартфона в интернете. Голосовой поиск Гугл работает просто отлично! Задержки после голосового запроса практически нет, озвучивание результатов поиска работает отлично. YouTube открывается быстро, без длительного ожидания. К сожалению, операционная система телефона не позволят смотреть видео в YouTube 720p, максимум 480p. Но качество все равно хорошее. А самое главное, нет подвисаний, тормозов и остановок. А теперь подведу итог. Сразу хочу сказать, что нельзя сравнивать потребительские характеристики дешевого бюджетного смартфона и любого флагмана. Но в этой ценовой категории смартфон BQ 6010G Practic показал себя с наилучшей стороны. За небольшие деньги мы получаем большой смартфон, который обеспечивает хорошую телефонную связь, комфортную работу в интернете и неплохие фотоснимки. Благодарю всех за внимание!


Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев