8 мин. на чтение

Собачье пианино, говорящая голова и крышка для унитаза. Самые забавные гаджеты с CES 2024

Странные, смешные и очень дорогие вещицы с CES 2024.


Ежегодно на крупнейшей выставке в области технологий Consumer Electronics Show (CES) большие компании и маленькие стартапы показывают разнообразные инновации. Но без забавных открытий и тут не обойтись. Рассказываем что больше всего удивило гостей CES 2024. 


Велотренажер LifeSpan для работы за ноутбуком

Американский стартап Ampera представил велотренажер LifeSpan, который умеет генерировать электроэнергию. Зачем он нужен? Устройство позволяет одновременно заниматься спортом и работать за компьютером, при этом заряжая электронные устройства. При средней интенсивности тренировки велосипед может без проводов восполнить батарею гаджета с мощностью 15 Вт и по USB-C порту выдавать ток мощностью 65 Вт — этого достаточно для зарядки ноутбука.

Плюс при синхронизации велотренажера со смартфона владелец техники сможет отслеживать количество полученной энергии и сожженных калорий, скорость вращения педалей, а также пройденное расстояние. LifeSpan уже поступил в продажу в США по цене 1000 долларов (примерно 90 900 рублей).


Колонки Music Frame с функцией фоторамки

Samsung показала квадратные Bluetooth-колонки Music Frame, в которые можно вставлять бумажные фотографии, а после с изображениями размещать на полке как фоторамки. Идея заключается в том, что пользователи могут соединять несколько таких устройств между собой, а также подключать их к телевизору для создания стереосистемы с хорошим звуком. Все это выглядит незаметно и вписывается в любой интерьер. Music Frame оборудована двумя низкочастотными, двумя среднечастотными и двумя высокочастотными динамиками. Поддерживаются технологии Dolby Atmos и Samsung SpaceFit, которая адаптирует звучание в зависимости от особенностей помещения. Габариты устройства — 32,8х32,8 см. Samsung пока не объявила о начале продаж и цене колонки-рамки.


Геймерский ПК Shark X в виде акулы

Производитель компьютерной техники Cooler Master представил новый компьютер в форме акулы — Shark X. Вышло красиво и в целом стильно. Конкретные характеристики розничной версии компьютера пока не раскрыты, но демонстрационный экземпляр получил следующее: процессор Intel Core i7-14700KF, материнскую плату Gigabyte Z790I AORUS Ultra, видеокарту MSI GeForce RTX 4070 Ti Gaming. В него также установили 32 ГБ оперативной памяти DDR5-5600 и твердотельный накопитель M.2 PCI-E Gen4 объемом 1 ТБ. Благодаря жидкостному охлаждению Cooler Master 120 AIO ПК не перегревается. Источником питания служит блок питания Cooler Master SFX мощностью 850W Gold. Продажи Shark X начнутся во втором квартале 2024 года по цене в 7000 долларов (примерно 636 000 рублей). 

Shark X.

Cooler Master

Говорящая голова WeHead

На выставке один стенд особенно насторожил публику из-за эффекта «зловещей долины». Разговаривающая голова WeHead — это комплекс из нескольких дисплеев, на которых отображается лицо вымышленного человека, созданного с помощью нейросетей. Голос синтезируется отдельным ИИ, а в качестве собеседника выступает чат-бот, аналогичный ChatGPT. Из-за встроенной камеры WeHead может следить за собеседником.

Пользователь может менять персонажа на экранах, выбирая другой возраст «головы», внешность, пол, голос и даже личность. Можно поставить даже свою фотку в качестве аватара. Сегодня WeHead способен только отвечать на вопросы и поворачивать головой. Создатели полагают, что в будущем их изобретение сможет выполнять функции официанта, администратора или консультанта. Жутковатое устройство можно за 4950 долларов (450 000 рублей).

WeHead talking AI

WeHead at Pepcom CES 2024

Умнейшая крышка для унитаза PureWash E930

Компания Kohler представила крышку для унитаза PureWash E930. Устройство совместимо с голосовыми помощниками Google Assistant и Alexa — даже из уборной получится приказать Умному дому поставить чайник. Кроме того, пользователь сможет голосом скомандовать этой крышке открываться и закрываться. Также у крышки есть встроенное биде с разнообразными режимами — все настройки можно подстроить индивидуально под каждого члена семьи и сохранить их (крышка потом сама распознает кто на нее сел).  И еще другие небольшие плюсы: встроенная подсветка, система подогрева, УФ-стерилизация и технология Quiet-Close, предотвращающую громкое закрытие крышки. О самом интересном — о цене. Стоимость устройства составляет 2149 долларов (193 200 рублей) за модель белого цвета.


Собачий стриминговый сервис One By One Music

Стартап One By One Music показал свой одноименный стриминговый сервис, предназначенный специально для собак — с его помощью животные могут расслабляться под успокаивающую музыкой. Бесконечное звучание успокаивающей инструментальной мелодии от ИИ снижает уровень стресса у собак на 84%. Помогает тем владельцам питомцев, кто ходит на работу и оставляет собаку наедине — специальные частоты музыки утешает подопечного, потому тот не скулит и не лает. Платная подписка обойдется в 6,7 доллара (600 рублей) ежемесячно, бесплатная версия дает пробные минуты. Работает через браузер на компьютерах и смартфонах. Сервис можно посмотреть, перейдя по ссылке.


Пианино для собак TheButter 

Гонконгский стартап Zoo Gears представил пианино TheButter — музыкальную игрушку для собак. Этот инструмент включает в себя четыре клавиши с подсветкой: собаке достаточно нажимать на светящиеся клавиши, чтобы создать мелодию, которую ранее выбрали хозяева. Умное пианино само регулирует ноты, звучащие после каждого нажатия. Доступны две модификации TheButter: стандартная с четырьмя клавишами (99 долларов — примерно 8900 рублей) и расширенная со встроенной кормушкой, которая поощряет питомца за исполненную композицию (299 долларов — 26 900 рублей). Как пианино работает можно посмотреть здесь.


Читайте далее: Робошар, мультископ и колонки с ароматом. Самые инновационные гаджеты с CES 2024