2 мин. на чтение

Создан прозрачный дисплей. Это технология будущего

Ученые из Китая добились прорыва в создании дисплеев. Они представили прозрачные экраны, которые практически полностью лишены недостатков технологии.

Прозрачный дисплей — не новое слово техники. Компании и ученые то и дело экспериментируют с технологией, пытаясь приблизить реальность к фантастическим фильмам. Многим хочется «играть» с мобильными устройствами, как Тони Старк. Но ранее прозрачные экраны страдали от проблем, связанных с углом обзора и цветопередачей.

Ученые из Цзилиньского университета в Китае придумали метод, который сводит недостатки технологии практически к минимуму. Их прототип представляет собой «сэндвич» из двух стеклянных панелей, в которые ввели специальный материал, представляющий собой смесь «солей металлов, красителей, электролитов и растворителя» в дополнении к электродам. В результате чего были образованы новые связи и структуры, которые регулируют «включение и выключение» красителей. Благодаря этому пользователь сможет видеть различные цвета, включая красный, зеленый, фиолетовый, серый и другие.

Конечно, технологии ученых еще не доведены до совершенства. Например, сейчас панели, как можно заметить на видео, быстро переключаются на отображение текста. Но этого недостаточно для удовлетворения запросов современных пользователей смартфонов или телевизоров. Но в будущем эта технология поможет в создании умных очков и дисплеев для других устройств.

Обложка, источник: gizmodo.com

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев