2 мин. на чтение

Стало известно, сколько россиян не пользуется интернетом и почему

НИУ ВШЭ провел исследование и выяснил, сколько россиян вообще не пользуется интернетом. Как оказалось, много.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческий сектор НИУ ВШЭ, посвященного влиянию процессов цифровизации, узнали, что 14% россиян никогда не пользовались интернетом. Чаще всего это люди в возрасте от 55 лет с неполным средним образованием. При этом они считают себя несчастливыми и обладающими плохим здоровьем.

Фото: Axel Heimken / DPA / ТАСС

РБК приводит следующие интересные цифры исследования:

  • 85% от числа всех опрошенных считают, что решения по вопросам граждан должны принимать люди, а не искусственный интеллект (системы, работающие на порталах госуслуг, налоговых порталах и подобные);
  • 64% респондентов заявили, что опасаются за безопасность личных данных при использовании интернета;
  • 57% считают, что цифровизация образования снижает его качество, и лишь 18% — что повышает;
  • 55% считают, что камеры наблюдения должны распознавать не всех граждан, а ограничиться только поиском известных злоумышленников и фиксацией опасных ситуаций;
  • 38% предпочли бы подавать документы в госорганы в случае необходимости только в бумажном виде, 43% — в бумажном и электронном, а 17% — только через интернет.

Эксперты отмечают, что у людей есть причины не доверять цифровизации, но тогда нужно быть последовательным. Нельзя бояться за свою фотографию и при этом сохранять все платежные данные.

Читайте еще: В Москве введут подписку на все виды общественного транспорта и такси

Обложка, источник: РБК

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев