2 мин. на чтение

Ученые научили смартфоны подслушивать пользователей в туалете. Все ради их здоровья

Европейская ассоциация врачей-урологов представила приложение для смартфонов, которое будет подслушивать пользователей во время похода в туалет. Но вовсе не в шпионских целях, а исключительно в интересах здравоохранения.

Умный алгоритм под названием Audioflow, представленный на европейской конференции EAU22 будет анализировать звук струи при мочеиспускании, чтобы предупреждать владельца смартфона о возможных проблемах со здоровьем. В частности приложение якобы сумеет на ранних этапах диагностировать заболевания почек или даже такой серьезный недуг, как рак простаты.

Систему обучали на звуковых материалах, записанных при участии более 500 добровольцев. Подобные алгоритмы уже используют для диагностики в профильных клиниках, но в качестве приложения на телефон он сможет послужить людям и в домашних условиях.

Ученые обещают подготовить полноценный релиз приложения в обозримом будущем. Единственный серьезный недочет алгоритма в том, что пользоваться им пока смогут только мужчины. Планируется ли разработка аналогичная системы, ориентированной на женщин — пока неясно.

Источник: EurekAlert

Обложка: USA Today

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся