2 мин. на чтение

Ученые придумали умный пластырь с иглами, который работает от смартфона

Умный пластырь с помощью игл вводит лекарство по расписанию.

Инженеры из Университета Северной Каролины (США) создали устройство, которое в будущем может спасти не одну жизнь забывчивых граждан. Этот гаджет получил название «Пространственно-временной пластырь по требованию» (Spatiotemporal On-Demand Patch), или в краткой форме — SOP.

SOP — инновационный пластырь с гибкой липкой микросхемой, на которой размещены сотни микроигл. Эти иглы служат своеобразными резервуарами, внутри которых содержится жидкое лекарство. Они покрыты сверхтонким слоем золота, что предотвращает их растворение при соприкосновении с кожей. Пользователь может активировать пластырь с помощью смартфона, и тогда устройство нагреется, заставляя золотистую оболочку раствориться. Затем сами иглы передадут раствор в течение 30 секунд — лекарство попадет в интерстициальную жидкость, а затем перенесется в кровоток. Гаджет автоматически введет лекарство, и это пройдет незаметно для пользователя.

Этот метод особенно удобен для регулярного приема лекарств без необходимости помнить о времени приема таблеток. Достаточно лишь прикрепить пластырь и настроить таймер. Ученые из США считают, что их разработка упростит жизнь людей, зависимых от приема лекарств, и способствует более эффективному лечению различных заболеваний за счет точного соблюдения расписания приема медикаментов.

Источник: New Atlas
Читайте далее: Xiaomi объявила дату продаж серии смартфонов Redmi Note 13