2 мин. на чтение

Ученые создали самую белую краску на планете. Она принесет пользу в экологии

Инженеры Университета Пердью создали самую белую краску на планете, она отражает 98,1% солнечного света. Для сравнения: краска, удерживавшая рекорд ранее, отражала лишь 95,5%.

Разница может показаться несущественной, но для прикладных свойств открытия оно весьма важно. Дело в том, что используя самую белую краску, можно обеспечить естественное охлаждение помещений и компенсировать до 80% в потребности кондиционирования воздуха, что станет большим подспорьем в борьбе с глобальным изменением климата. По словам ученых, температура поверхности зданий, выкрашенных в новую краску, была на 4,5 °C ниже, чем температура окружающей среды посреди солнечного дня и на 10,5 °C ниже, чем ночью.

При этом, как утверждает один из создателей новой краски Сюлин Руан, те краски, что позиционируются на рынке как «сверхотражающие», на деле способны поглощать от 80% до 90% солнечного света.  Команда ученых продолжит работать над все более отражающей краской, пытаясь достигнуть коэффициента отражения в 100% и приблизить свою разработку к антиподу Vantablack — самого темного цвета на планете, поглощающего 99,965% света.

Источник, обложка: Gizmondo

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев