2 мин. на чтение

В 2022 году смартфоны получат более быстрый 5G и лучшую автономность

Компания Qualcomm, являющаяся одним из лидеров на рынке мобильных процессоров, анонсировала новый 5G-модем для смартфонов. Компонент, получивший название Snapdragon X65, имеет повышенную энергоэффективность и способен обеспечить более высокую скорость подключения к сетям пятого поколения.

Snapdragon X65 станет преемником модема Snapdragon X60, который поставляется с однокристальной системой Snapdragon 888 и включен в комплектацию таких флагманов, как Samsung GalaxyS21 и Xiaomi Mi 11. Скорость загрузки в X65 будет увеличена до 10 Гбит/с, в то время как у X60 этот показатель был равен 7,5 Гбит/с.

Также Snapdragon X65 будет поддерживать стандарт 3GPP Release 16, разработанный для улучшения ряда аспектов 5G, включая уровень потребления энергии. Компонент будет сопряжен с новым антенным модулем QTM545 mmWave, который также позволяет повысить энергоэффективность.

Таким образом, смартфоны, оснащенные Snapdragon X65, получат более высокую автономность,  лучший прием сигнала и увеличенную скорость передачи данных.

В Qualcomm утверждают, что устройства начнут комплектоваться новым модемом уже в 2021 году, однако эксперты ресурса TechRadar предполагают, что это случится лишь в начале 2022 года.

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев