3 мин. на чтение

В Дубае представили беспилотный летающий светофор на вооружение местной полиции

Светофор-квадрокоптер должен помочь с регулированием движения на дорогах полиции, скорой и кортежам политических деятелей. Пока это только прототип, однако Министерство внутренних дел ОАЭ рассчитывает как можно скорее отправить дронов на загруженные перекрестки.

На Всемирном полицейском саммите в Дубае показали новинку, которая может круто изменить правила дорожного движения. Представьте себе светофор, который не только умеет менять сигналы с красного на зеленый, но и летает. Светофор-квадрокоптер уже скоро станет частью арсенала местной полиции, как пишет Khaleej Times.

«Это один из первых подобных светофоров в ОАЭ, и мы верим, что он скоро будет запущен в производство. Если все пойдет по планам, мы надеемся, что скоро начнем тестирование», — объявили создатели дрона.

Летающий регулировщик напечатан на 3D принтере. Он светит только красным и зеленым сигналами, чтобы экстренно регулировать движение. С его помощью можно моментально остановить или разрешить проезд, а заряда батареи хватает на 25 минут полета.

Основная задача такого девайса — помогать в управлении трафиком на загруженных дорогах. Если, например, полиции нужно быстро прорваться сквозь пробку за преступником, дрон получает команду, взмывает над перекрестком и регулирует беспрепятственный проезд. Эти летающие светофоры также пригодятся для скорой помощи или сопровождения кортежи VIP-персон. Сейчас это только прототип, но власти планируют запустить производство, как только он пройдет окончательную проверку.

Источник: Khaleej Times
Читайте далее: Apple планирует выпустить самый большой MacBook