2 мин. на чтение

В Корее потенциальных самоубийц на мостах станут выявлять с помощью ИИ

Власти Сеула развернули в городе систему, которая позволит определять потенциальных самоубийц на мостах с помощью искусственного интеллекта.

По всему городу на мостах установили видеокамеры, которые будут фиксировать случаи, когда кто-то из прохожих находится на мосту слишком долго. Далее в дело вступает нейросеть: она увеличивает изображение человека, чтобы оценить его поведение. В случае причин для тревоги подается сигнал службе спасения, находящейся рядом с местом, чтобы та могла оперативно среагировать и спасти жизнь человеку.

Технологию разработали ученые Сеульского технологического института в сотрудничестве со столичным штабом пожарного и аварийного реагирования. Нейросеть подключена почти к шести сотням камер. Вспомогательную функцию в системе также выполняют различные датчики, оценивающие дополнительные параметры, вроде того, как человек держится за ограждения.

В Южной Корее худший показатель самоубийств на душу населения среди молодежи в развитых странах, поэтому местные власти делают все возможное для борьбы с этой проблемой. Однако некоторые ругают новую систему за нарушение конфиденциальности граждан.

Источник, обложка: TJournal

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев