2 мин. на чтение

В России готовятся развернуть 5G — в каких городах?

Пилотный проект 5G будет запущен в пяти крупных городах России и двух областях.


Государственная комиссия по радиочастотам на прошедшем заседании обсудила перспективы развития мобильных сетей связи. В частности, речь зашла о тестовом развертывании 5G.

По итогам заседания были определены пять городов России и две области, которые войдут в пилотный проект 5G. Тестирование новых мобильных сетей пройдет в Москве (и Московской области), Санкт-Петербурге (и Ленинградской области), Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. Цель пилотного проекта — проверить совместимость сетей 5G «с существующими средствами».

Также ГКРЧ объявила о создании рабочей группы для исследования возможности создания гибридных сетей связи, которые смогут работать и с наземными базовыми станциями, и со спутниковыми каналами. Такие сети будут актуальны в местах, где затруднен прием сигнала от наземных базовых станций, например, в лесах, горах, удаленных населенных пунктах.

Немаловажным итогом заседания стало утверждение скидки операторам связи за установку базовых станций в населенных пунктах с количеством жителей до тысячи человек. Мера поддержки должна повысить привлекательность установки базовых станций связи в малонаселенных пунктах, благодаря чему вырастет доступность точек выхода в Интернет и связи в целом.


Источник: Минцифры

Читайте далее: Apple представит обновленные версии iPad Pro и iPad Air в начале мая