2 мин. на чтение

В России появятся цифровые паспорта: что это такое?

Минцифры предлагает приравнять документы с «Госуслуг» к оригиналам.

Министерство цифрового развития Российской Федерации подготовило проект указа о цифровом паспорте. Документ предлагает уравнять цифровые сведения граждан из приложения «Госуслуги» к выданным государством бумагам.

При этом в проекте указа отмечается, что использование мобильного приложения для этих целей добровольное. Также не планируется вводить полную замену привычных документов цифровыми. Согласно проекту, правительство определит случаи, когда предъявление сведений из приложения будет приравнено к предъявлению документов.

В пресс-службе Минцифры уточнили, что речь идет об использовании этого механизма в бытовых ситуациях. Например, можно будет показывать цифровые документы в магазине, посадке на самолет или поезд, получении услуг в МФЦ и так далее.

В ведомстве отдельно подчеркивают, что «цифровые копии не заменяют бумажные документы — при желании по-прежнему можно будет предъявлять оригиналы». В минувшем феврале президент РФ Владимир Путин поручил разработать этот проект в срок до 1 мая.

Источник: КоммерсантЪ

Читайте также: В России разработали собственную замену IMAX

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев