2 мин. на чтение

Японские инженеры разработали эко-батарейки из бумаги

Легкие, тонкие и экологичные батарейки из бумаги могут пригодиться для медицинских устройств, в разных датчиках и GPS. 


Большинство современных гаджетов работает благодаря литий-ионным батарейкам, которые, к сожалению, не самым лучшим образом влияют на окружающую среду из-за своей токсичности. Но японские инженеры из Университета Тохоку представили миру инновационное решение — новый вид аккумуляторов Mg-air. Магний-воздушные батарейки не только экологичные, но и легко утилизируются. 


Эти уникальные батарейки состоят из обычной бумаги, прикрепленной к магниевой фольге, и содержат в себе воду, кислород и особый эффективный электрокатализатор под названием AZUL, а также газодиффузионный слой (GDL). Все эти компоненты безопасно разлагаются, не нанося вреда окружающей среде. Первый прототип этой бумажной батареи показал впечатляющие результаты — напряжение постоянного тока в 1,8 В и плотность тока до 100 мА/см², с максимальной мощностью в 103 мВт/см².

Несмотря на свои очевидные преимущества, у магний-воздушных аккумуляторов есть свои ограничения. Они заряжаются медленнее по сравнению с литий-ионными аккумуляторами, поскольку ионы магния двигаются медленнее, чем ионы лития. Однако главные достоинства магний-воздушных батарей — их легкость, тонкость и экологичность — делают их идеальным выбором для питания различных медицинских устройств и датчиков здоровья.  


Источник: Publishing

Читайте далее: Xiaomi планирует выпустить свои первые наушники открытого типа