2 мин. на чтение

Земля стала вращаться быстрее обычного. Ученые не знают, почему

Ученые зафиксировали на Земле самый короткий день за все время, что ведутся современные временные исследования, это связано с тем, что планета стала быстрее вращаться вокруг своей оси.

29 июня Земля сделала полный оборот вокруг своей оси на 1,59 миллисекунд быстрее, чем обычно. Если быть точным, то время оборота составило 23 часа 59 минут 59,99841 секунд. Таким образом этот день стал самым коротким в истории с тех пор, как ученые стали задействовать квантовые часы для измерения времени и побил предыдущий рекорд самого короткого дня, установленный 19 июля 2020 года.

Что самое удивительное: Земля стабильно обновляет этот рекорд каждые 1-2 года начиная с 2010-го, и ученые до сих пор не могут прийти к однозначному выводу, почему именно планета ускоряет свое вращение столь стремительно. Одна из гипотез связывает такую тенденцию с колебанием магнитных полюсов Земли. Другие грешат на изменение климата, внешней структуры, а также циклов отливов и приливов в мировом океане. При этом такие временные изменения идут вразрез с исследованиями прошлого, которые предсказывали, что примерно через 7 миллионов лет день на Земле должен стать приблизительно на одну минуту длиннее.

Источник, обложка: Time and Date

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся