8 мин. на чтение

Жизнь по подписке. Что в ближайшие годы придется оплачивать ежемесячно?

Подписные модели давно и надолго вошли в нашу жизнь. Уже не так популярны пиратские сайты: зачем нелегально скачивать кино или музыку, если можно купить подписку? Ведь она стоит даже меньше, чем проездной на общественный транспорт.

Оформить подписку можно не только на мультимедийный контент. В приложениях для смартфонов, планшетов и компьютеров тоже реализованы подписки. Их стоимость может составлять пару десятков рублей в месяц, если программа предназначена для каких-то несложных задач. Доступ к обширным коллекциям игр также можно получать по подписке — с карты просто будет списываться ежемесячная сумма.

И это только начало. Какие еще подписки совсем скоро станут обыденностью для многих из нас и какие действуют уже сегодня? Давайте разбираться.

Теплые сиденья

В июле пользователей сети развеселила новость о том, что в новых моделях автомобилей BMW можно оформить подписку на функцию подогрева сидений. Выходит, что все необходимое оборудование для этого есть, однако для его активации нужно заплатить 1600 рублей. И только после оплаты хитрые электронные блоки включат подогрев «пятой точки».

Помимо теплых сидений, «взять в аренду» можно также обогрев руля, систему предупреждения о камерах, управление подвеской и другие опции. Правда, новые модели BMW с поддержкой системы ConnectedDrive в России официально не продаются — по крайней мере, пока. Остается надеяться, что производители не додумаются брать плату за включение радио в машине и за работу тормозов.

Персональный шофер

Подогрев сидений в BMW — далеко не единственная необычная подписка, которой могут воспользоваться автолюбители. Например, американский производитель электромобилей Tesla с августа 2021 года продает подписку на доступ к услуге «полного автопилота». За 199 долларов в месяц машина становится многократно умнее и может ориентироваться без помощи водителя даже в сложной городской обстановке — достаточно просто задать ему конечную точку маршрута.

Электросамокат по подписке

К аренде самокатов многие уже привыкли — это не в диковинку. Но во многих странах, включая Россию, набирает популярность новая модель. Так, электрический самокат или скутер можно сделать полностью своим, ежемесячно выплачивая определенную сумму. Например, в США действует сервис Zebra — его клиенты могут «подписаться» на электроскутер за 99 долларов в месяц и использовать его неограниченно.

Починка поломок — за счет фирмы, а вот заряжать придется самостоятельно. Если же не заплатить, то скутер просто заблокируется и никуда не поедет.

В России аналогичную услугу предоставляет стартап «Мой девайс» — оформить подписку можно на электросамокаты и многие другие устройства. Устранение поломок также за счет сервиса.
Жителям Индии предоставляется другая интересная подписка. Вместо того чтобы покупать электроскутер Bounce Infinity за тысячу долларов, можно приобрести его почти в два раза дешевле и оформить подписку на замену батарей. Поменять разрядившийся аккумулятор можно в сети обслуживания.

Подписка на смартфон

И в России, и в других странах уже некоторое время доступна подписка на смартфоны и другие электронные девайсы. Подписаться можно на использование топовых моделей Samsung, Oppo и Xiaomi, а также iPhone, приставки Xbox, планшеты iPad и ноутбуки MacBook.

Например, подписка на iPhone SE обойдется примерно в 3300 рублей в месяц, а ежемесячная плата за использование iPhone 12 составит около 5000 рублей. За продвинутые модели вроде iPhone 13 Pro Max нужно будет заплатить более 10 тысяч рублей в месяц.

В большинстве случаев на смартфон предустанавливается специальное программное обеспечение, которое блокирует аппарат при отсутствии оплаты. Как только пользователь внесит средства на счет, доступ ко всем функциям вновь будет открыт.

Носки и майка каждый месяц

Подписка на одежду — еще один новый тренд, набирающий популярность. Им уже активно пользуются те, кто не любит ходить по магазинам и при этом хочет, чтобы большинство вещей из гардероба сочетались между собой.

Одежда по подписке предусматривает, что за ежемесячную плату (обычно это несколько тысяч рублей) пользователь получает несколько предметов одежды своего размера. Это может быть и нижнее белье, и носки, и футболки, и кофты, и даже штаны. Обычно это базовые вещи одного и того же производителя, которые хорошо сочетаются, имеют стандартный крой и подходят практически на все фигуры.

Вещи, приобретенные по подписке, возвращать не надо — они остаются с хозяином навсегда. Или до тех пор, пока не придут в негодность. Но к тому моменту сервис уже привезет новые. В России поставками одежды по подписке занимаются фирмы Lotabox и BlackBase.

Спорт без спортзала

В период пандемии коронавируса, когда многие оказались заперты дома и судорожно искали, чем бы заняться, “выстрелил” сервис Apple Fitness+. За 250 рублей в месяц обладатель подписки получает доступ к обширной базе видео различных тренировок. При этом прогресс (израсходованные калории) фиксируется на умных часах Apple Watch, а тренировку нельзя прокрутить вперед или начать с середины — сервис как бы говорит: «Ты должен пройти этот путь до конца».

Помимо Fitness+, есть множество других спортивных подписок: Fit&Zen, Livebody Club и так далее. Спортсменам-любителям и новичкам точно будет, из чего выбрать.

Подписка на еду

Те, кому лень ходить в магазины и думать над меню, проще всего будет оформить подписку на доставку продуктов. Их нужно приготовить по приложенному рецепту, чтобы получить полноценный завтрак, обед или ужин — на одну персону, двоих или целую семью. Такую услугу в России предоставляют Elementaree, «Шефмаркет», «Вкус на дом» и несколько других сервисов.

Другой вариант — подписка на блюда, которые приносят домой готовыми. В таком случае их достаточно только разогреть (например, GrowFood или LevelKitchen). Кроме того, в России и за рубежом есть сервисы, которые за ежемесячную или еженедельную плату привозят коробки с сезонными овощами и фруктами от локальных фермеров.

Любите делиться своим мнением о технике? Тогда напишите обзор товара в «Эльдоблоге» и получите до 1000 бонусов на новые покупки!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев