2 мин. на чтение

Знакомьтесь, металл будущего. Сохраняет тепло зимой, охлаждает летом и меняет цвета

В зданиях из такого материала будет комфортно всегда.

Ученые из Притцкеровской школы в Университете Чикаго создали инновационный материал, который поражает своими возможностями менять цвет и работать с теплом. Особенно полезен он будет при строительстве домов.

Вся инновационность заключается в особом слое, расположенном с внешней стороны: металл покрыт либо твердой медью, которая сохраняет тепло (помогает легче обогреть здание), либо переходит в водный раствор, который служит источником инфракрасного излучения и таким образом тепло рассеивает (в доме будет прохладнее). Сообщается, что для перехода между этими состояниями достаточно небольшого электрического импульса.


Руководитель исследования По-Чун Хсу отмечает, что это схоже с тем, как люди одеваются в холодную погоду. Если на улице нет жары, то человек надевает дополнительный слой одежды, а в мороз слои становятся толще и их в принципе больше. На текущем этапе образец выдерживает до 1800 переходов из одного состояния в другое.

Однако в данный момент речь идет о листике 6 на 6 сантиметров, хотя уже в ближайшее вермя ученые надеются сделать массивную стеновую панель.

Источник: TechXplore

Читайте также: Телескоп «Джеймс Уэбб» показал самый холодный лед во Вселенной

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев