8 мин. на чтение

А ваша жизнь – игра?

Сегодня сложно отыскать такого человека, который хотя бы раз в жизни не играл в компьютерные игры или, в крайнем случае, не слышал об их существовании. Многие из нас периодически запускают любимую игрушку – «три в ряд», чтобы, например, расслабиться после трудового дня или раскладывают пасьянс на рабочем столе во время обеденного перерыва. Кто-то с нетерпением ждет выходных, чтобы погонять на симуляторе или пощекотать нервы в экшене. Кому-то жизненно необходимо ежедневно упражняться в прохождении квестов или логических головоломок. А есть и те, кто хобби превратил в смысл своей жизни – профессиональные геймеры. Но не все мы знаем, когда появилась первая компьютерная игра и как она называлась, а некоторые все еще путаются в многообразии жанров. Давайте обо всем и по порядку.

Во что поиграем?

Названия некоторых жанров мы вскользь уже упомянули. Расскажем чуть подробнее об основных из них. Итак, если Вы – новичок в этом деле и пока не определились, какой из видов игр Вам ближе, давайте разбираться вместе.

Классифицировать игры можно по следующим жанрам:

Экшн – слово переводится с английского языка как действие. В играх подобного плана необходимо активное участие игрока. В первую очередь сюда относятся шутеры, именуемые иначе «стрелялки», файтинги – игры, в которых необходимо одолеть противника в рукопашном бою, и слэшеры, где для победы можно использовать разнообразное оружие.
imeg-2.jpg
Аркада – считается наиболее простой игрой. Процесс здесь захватывающий и интересный, но со строго ограниченным небольшим интервалом времени. Изначально подобные игры были разработаны специально для аркадных автоматов (отсюда и название), теперь же к этому жанру причисляют и игры схожие по концепции с играми для автоматов.
imeg-3.jpg
Симулятор – игра, которая строится на управлении каким-либо объектом или процессом. Здесь нет сюжета как такового, важно лишь достижение главной цели – победы. К таким играм можно отнести авиа-, космические или автомобильные симуляторы, которые иначе называют гонки. Также могут быть спортивные симуляторы, где игрок соревнуется в командных или индивидуальных видах спорта. Бывают еще музыкальные и танцевальные виды.
imeg-4.jpg
Стратегия – игра, направленная на развитие мышления. Здесь первостепенны не реакция и быстрота действий, а четко спланированный способ достижения цели. Игрок управляет не одним персонажем, а группой лиц, коалицией, государством, а иногда и целой вселенной.
imeg-5.jpg
Приключения – это игры, где выбранный Вами герой «проживает» свою жизнь. Управляемый игроком, он взаимодействует с различными персонажами, решает поставленные перед ним задачи, преодолевает препятствия. Другими словами развивается вместе с развитием сюжетной линии игры.
imeg-6.jpg
Довольно популярны также ролевые и логические игры, квесты, головоломки, платформеры и многие другие виды. Стоит помнить, что некоторые компьютерные игры могут относиться не к одному жанру, а сразу к нескольким. Поэтому ни одна классификация не может быть безоговорочной и полной. Тем более сейчас, когда разработка компьютерных игр, пожалуй, находится на пике популярности, и чуть ли не ежедневно появляются такие самобытные игрушки, которые вообще сложно отнести к какому-либо известному жанру.

А на чем?

Если раньше можно было играть исключительно на игровых автоматах, то сегодня вариантов куда больше. Игры разрабатываются не только для ПК (персональных компьютеров), но создаются также специальные игровые консоли – платформы, такие как Microsoft Xbox, Sony PlayStation и Nintendo, которые представлены уже не в одном поколении. Довольно активно используются для подобных развлечений и мобильные телефоны.

Что интересного?

• Компьютерные игры создают и выпускают не только и не столько  для детей , в них активно играют взрослые люди
• Самая первая компьютерная игра была сделана в 1961 году и называлась она Space Wars
• Самой продаваемой игрой за всю историю является Tetris

Играйте и побеждайте!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся