6 мин. на чтение

Боитесь покупать
витринные образцы?
А зря!

Покупать ли витринную электронику — один из самых популярных вопросов. Мы спросили у консультанта «Эльдорадо» Артёма Кузнецова, стоит ли покупать витринный образец.

Почему покупка витринной техники — не опасна?

Многие опасаются покупать технику с витрины, считая её б/у. Но это миф.

Витринный образец — товар, который остаётся в магазине в единственном экземпляре. 90% витринной техники хранится на складе магазина в заводской упаковке и полной комплектации — и даже не представлены в торговом зале.

Артём Кузнецов

консультант «Эльдорадо»

Витринный образец могут использовать только для демонстрации устройства покупателям. Например, холодильники, стиральные машины, чайники или пылесосы не подключены к сети, но помогают покупателям определиться с цветом размером или формой. Покупатели любят сначала оценить технику вживую (например, насколько она впишется в интерьер), а затем заказать в интернет-магазине. Для этого и существуют витринные образцы. А «экспонатные» бритвы, зубные щетки и эпиляторы и вовсе хранятся внутри стеклянной витрины без прямого доступа к ним.

Среди планшетов и смартфонов есть исключения — специальные демообразцы, подключенные к питанию. Их не продают.

Как узнать, что перед вами витринный образец?

На сайте «Эльдорадо» витринные образцы мы обозначаем специальным значком.

Консультант в магазине или сотрудник колл-центра должен сообщить, какой товар представлен для покупки — со склада или витрины.

А защищен ли покупатель?

Перед покупкой вы всегда можете проверить технику (корпус, кнопки, детали, фильтры, нагревательные элементы), комплектацию, провести тестовое включение и только потом оплатить. Одно из доказательств того, что ваша техника просто стояла в торговом зале — наклеенные транспортировочные плёнки или фиксаторы. А вот мелкие царапины или неполная комплектация (а это исключение) у витринного образца могут стать поводом для небольшой скидки. Покупать ли бытовую технику с витрины — выбор останется за вами.

Если вам доставили витринный образец, а его внешнее состояние не устраивает — можете отказаться от него, обменять на другой товар или вернуть деньги. В этом плане покупка витринной техники и не витринной (обычной) ничем не отличаются.

Условия обмена и возврата также равны — 14 дней, кроме бритв, эпиляторов и предметов личной гигиены.

Поэтому «риски» покупки витринной техники аналогичны покупке товаров без этой «маркировки».

Стоит ли брать витринный образец? Витринные образцы — исправная качественная техника без дефектов, а 90% из них и вовсе хранятся на складе в упаковке. Но решение всегда остается за вами.

Комментарии

Здравствуйте. Автомагнитолы и телевизоры включены и работают сутками, что скажете насчёт этой техники? 
Аватар пользователя
Дмитрий Никитин
Татьяна, Среди планшетов и смартфонов есть исключения — специальные демообразцы, подключенные к питанию. Их не продают. Скорее всего, это относиться ко всей включённой технике.
А как быть, если последний образец витринный доступен только для покупки онлайн? Купишь его - приедешь и не понравится - в этом случае возврат денег будет без проблем?
Я стараюсь не покупать витринный образец.
хотел купить холодильник с витрины, посмотрел на него, вмятина на нижней дверце, потертости до железа по верхним бокам с обеих сторон. грязная замызганная дверь. весь в грязных потеках и каплях. видно что с ним не церемонились. даже менеджер спросил - точно хотите его брать? ну что, подумал подумал и отказался. Но холодильник хороший и нравился мне, жалко что был такой убитый. 
Здравствуйте. Заказала саундбар JBL по акции. Через 2 дня позвонил сотрудник сказал что товар не полный, без сабвуфера, предложил отменить заказ! Как такое возможно, в описании написано что идёт в комплекте. А если бы я заказала с доставкой, оплатила сразу товар, получается привезли бы половину его? Не честно со стороны магазина! Если товар не полной комплектации то надо это указывать сразу! Заказывала на подарок, время потрачено в пустую...
https://www.eldorado.ru/cat/detail/noutbuk-hp-pavilion-15-cx0081ur-5eq55ea/  Это витринный образец?
Тоже купили последний телевизор в Эльдорадо. Сначала  вроде ничего. А потом стал выключаться и перезагружаться. Причем очень редко. Сдали по гарантии.  Недели две ждали из ремонта. Потом нам позвонили и  просили забрать. сказали что  его долго "гоняли" пока  он все таки  самостоятельно не  перезагрузился. Заменили плату и все. О неисправности мы забыли.
В карточке товара не указано, что товар с витрины. Узнал об этом случайно, когда не смог с первого раза оплатить товара и зашел в личный кабинет, чтобы завершить оплату. И только там по клику в подробном описании увидел пометку, что товар с витрины 
Благодарю за исчерпывающую информацию.
Благодарю за исчерпывающую информацию.

Вам также понравятся