8 мин. на чтение

Как я попрощалась с газовой плитой и подружилась с мультиваркой. Обзор Redmond RMC-IHM301

Преимущества

Толстостенная тяжелая чаша с очень надежным покрытием, быстрый нагрев и выход на нужную температуру, регулировка температуры с шагом в 1 градус и времени приготовления с шагом в 1 минуту, очень приятный дизайн, наличие ручки для переноски, отсутствие емкости для конденсата, удобная в уходе конструкция парового клапана.

Недостатки

Неприятный запах при работе на программах с высокой температурой в первые несколько раз использования, пожелтевший со временем силикон на внутренней крышке.

Приобрести мультиварку я хотела уже давно. Но никак не могла решиться, так как отзывы на этот кухонный прибор очень неоднозначны-кто-то в диком восторге от него и не представляет себе без него своей жизни, а кто-то твердит о том, что покупать его нет смысла, абсолютно бесполезная штука.

Со свойственной мне дотошностью я решила все-таки самостоятельно изучить все возможности, достоинства и недостатки этого прибора. Благо в интернете сейчас море подобной информации, вплоть до инструкций. Изучив все подробно, пересмотрев кучу обзоров реальных пользователей, я поняла, что данному прибору на моей кухне быть, мне он будет интересен и очень полезен. С полученными знаниями я отправилась в магазин за покупкой, где мне попался замечательный продавец-консультант, который помог мне определиться с выбором. После новогодних покупок у меня скопилось достаточное количество бонусных баллов, к тому же в тот момент на нее была скидка, и домой я ушла с долгожданной покупкой, с мультиваркой Redmond RMC-IHM301 за очень привлекательную цену.

wbCpEtj0xuoRTYlYPCmZjztLo5J8oShc8NTt6xxi.jpeg

Сразу после запуска, особенно на высоких температурах, мультиварка первые несколько раз издавала неприятный запах пластика, сейчас уже этого нет. Это индукционная мультиварка, и первый ее неоспоримый плюс-это моментальный разогрев чаши. Сама чаша выглядит очень надежно. Она толстостенная, тяжелая и с очень хорошим антипригарным покрытием. Это многослойное японское покрытие Daikin. 

2B7h6f2L5Ve1F7mjtA5QMWcdBcpFeQ2MJfJDF48v.jpeg

Производителем заявлен объем чаши 4 л, по факту же полезный объем 3 л. Для моей семьи этого вполне достаточно, довольно редко готовлю в больших объемах, лучше приготовить что-то свеженькое. 

Мультиварка имеет высокую мощность 1250 Вт. Учитывая, что работает она импульсно и процесс приготовления не очень продолжителен по времени, на расход электроэнергии это влияет не значительно, а вот разогрев происходит моментально даже на программе "Жарка". Кстати, как раз о ней хочу сказать. Дело в том, что одним из часто встречающихся минусов мультиварки в принципе как прибора, я очень часто встречала невозможность в ней что-либо пожарить. Якобы они только для каш, в лучшем случае супов, ну и тушения. Так вот в этой мультиварке продукт легко можно именно поджарить. Она делает это замечательно. И если немного отвлечься, продукт может подрумяниться даже сильнее, чем нужно.

4w5WBzwdOE32TioKGESGfyWY6ADN0PZxHur4KwYq.jpeg

В комплектацию к данной модели входит: мерный стаканчик, пластиковые лопатка и половник, контейнер для приготовления на пару, подставка-тренога под этот контейнер. Пластиковые приборы, идущие в комплекте, советую не использовать, они, как ни странно, оставляют потертости на покрытии чаши. Хорошо, что я поняла это очень быстро и приобрела силиконовые приборы, которые сохранят чашу в первозданном виде надолго. Что и вам советую, причем с любой мультиваркой.

zmBhLlLKZYCtSeDEXYl0xMrfN8F5IG9QL18vE89Q.jpeg

Мультиварка Redmond RMC-IHM301 имеет 10 автоматических программ приготовления и программу "Мультиповар", которая позволяет установить нужное вам время и температуру приготовления. Эта программа с легкостью заменит программы "Су-вид", "Йогурт" и еще много программ, которые требуют поддержания точно указанной температуры в течении определенного времени. Я использую ее прежде всего для приготовления йогурта и сметаны, нижняя граница температуры в 35 градусов позволяет это. А вообще диапазон температур данной мультиварки от 35 до 180 градусов. Предусмотрена блокировка кнопок от детей или случайного нажатия. Экран сенсорный и очень чувствительный, так что эта функция очень кстати.

DhmBf5n1FlaYWi9YyzZq5nmV7wDunjXhXDS3j609.jpeg

Еще несомненным огромнейшим плюсом мультиварки Redmond RMC-IHM301 является функция "Мастершеф Лайт". Что же это такое? А это возможность изменения температуры и времени приготовления на любой (!) программе, кроме программы "Экспресс", после ее запуска. То есть, если вдруг вы увидели, что ваша молочная каша пытается сбежать, вы можете немедленно просто уменьшить температуру, не выключая программу.  Хотя у меня пока молочная каша не пыталась сбежать ни разу-ни рисовая, ни овсяная, ни пшенная, ни манная, ни кукурузная, ни тыквенная. Режим работает очень деликатно. В совокупности с режимом отложенного старта (он в этой модели до 24 часов), можно легко готовить себе вкусные каши на завтрак, а самой поспать утром немножечко подольше. Мультиварка приготовит кашу и будет держать на подогреве до момента вашего просыпания (и даже до 12 часов при необходимости). Подогрев, кстати, при желании можно и отключить сразу после запуска программы.

Уже в процессе эксплуатации я с удивлением обнаружила, что после запуска программ  температура меняется с шагом в 1 градус, а не в 5 градусов, как заявлено в инструкции. На любой программе (кроме, конечно, "Экспресс"). Для меня это несомненный плюс.

MI2Blb3UUMdxr6j69tW7fLBNTWuedfDDJVIySJ0F.jpegucHcbWvyx321EyVBHvLJzPxnbo0CLuXYyq3ysDjx.jpeg

Причем полный диапазон от 35 до 180 градусов доступен именно для всех программ, кроме "Экспресс" , а время-от 1 минуты, тоже для всех программ, кроме "Экспресс". Кстати сама программа "Экспресс"-это очередной плюс. Она позволяет быстро приготовить крупы на гарнир, не заморачиваясь, сколько же времени нужно на приготовление той или иной крупы. Программа работает до полного выкипания жидкости. Иногда это актуально.

Очень нравится, как работает программа "Суп". Нет бурного кипения. Сначала суп закипает, а потом медленно томится с периодическими деликатными бульками.

OHHM5W22FpeOnBxK233O7R5zE4BMWc0lTOU7vFfV.jpeg

Следующим неожиданным плюсом для меня оказалось отсутствие контейнера для конденсата. Сначала я это не оценила, так как начиталась отзывов, что наличие его, якобы, очень удобно, что без него конденсат льется рекой на стол и под чашу на нагревательный элемент, и тому подобные ужастики. Но я приспособилась-сразу, при открытии крышки, кладу тканевую салфетку между крышкой и чашей, конденсат впитывается и никуда не течет. Оценила позже, когда купила другую мультиварку, уже с конденсатоприемником, и поняла, что протоки, через которые конденсат с брызгами еды с крышки  туда вытекает, можно вымыть только ватными палочками и то не полностью. Теперь и там прокладываю салфетку при открытии.

Есть, конечно, и минусы. Лично мне, например, не очень нравится, как работает программа "Выпечка". Вернее именно выпечка из теста как в ней получается. Хотя все не так страшно, пока она была у меня одна, я прекрасно выпекала в ней кексы и бисквиты. Но когда есть с чем сравнить, я вижу, что бисквиты, например, в ней получаются не такие воздушные, как хотелось бы. Но не критично. Так что это минус небольшой. Зато на той же программе "Выпечка" она прекрасно запекает мясо, или, например, картошечку. И еще со временем пожелтело силиконовое уплотнительное кольцо на внутренней съемной крышке (да, кстати, еще один плюс-она съемная, это очень удобно в уходе). Да, это не влияет на процесс приготовления, но эстетически неприятно.

TVFZHzUxcq1a5ZCjLPOpSlKqBzJ8cnCDN2eKbX5k.jpeg

В общем, подводя итог, могу сказать, что мультиваркой Redmond RMC-IHM301 я очень довольна. Она стала моей первой мультиваркой. И хотя после нее у меня появилось еще несколько таких же помощниц, она не уходит с рабочей поверхности, всегда в ходу. На газовой плите у меня теперь только чайник подогревается, все остальное я готовлю только  в мультиварке. Никаких брызг в разные стороны, ни стояния с присматриванием и помешиванием, никакого жара от плиты летом. Заложила, закрыла, включила и свободна. Адаптировала все блюда под нее. Даже хлеб пекла (в ней, кстати, и специальная программа имеется). Мультиварки-это сила. А кто отрицает это, просто не сумел с ними подружиться)


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Вам также понравятся