2 мин. на чтение

Когда выйдет DDR5 и стоит ли на неё переходить?

Новое поколение оперативной памяти DDR5 уже на пороге. Компания Kingston объявила о том, что выслала свои первые модули DDR5 партнерам для тестов. А источники в индустрии утверждают, что на рынке новые блоки оперативной памяти появятся уже в третьем квартале 2021 года. Но значит ли это, что уже в ближайшие месяцы стоит готовиться к обновлению домашнего компьютера?

Модули DDR5 обладают рядом серьезных преимуществ перед модулями предыдущего поколения. Возможная скорость передачи данных вырастет до 6,4 Гб/с, что вдвое превышает показатели DDR4 — 3,2 Гб/c. Кроме того, новые модули могут похвастаться более экономным энергопотреблением. Максимальный объем памяти также вырастет, что поможет выполнять задачи, требующие высокой производительности, вроде рендера видео и обработки изображений в высоком разрешении. Тем не менее, сейчас задумываться о переходе на новую память и копить деньги на апгрейд просто нет смысла.

Дело в том, что обладатели домашних ПК не смогут воспользоваться преимуществами DDR5 прежде, чем производители процессоров выпустят оборудование, способное работать с памятью нового поколения. В случае, если пользователь предпочитает продукцию Intel, ему придется дождаться конца 2021-го/начала 2022-го года. Что касается AMD, то в процессорах этой компании поддержка DDR5, скорее всего, не появится раньше 2022-го года. Кроме того, цены на модули DDR5 на релизе наверняка будут завышенными, уверяют эксперты. Поэтому как минимум в ближайшие полгода об обновлении оперативной памяти можно не задумываться.

Источник, обложка: TechRadar

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев