4 мин. на чтение

Новые устройства, нейросети и Android 14. Что показал Google на своей конференции?

IT-гигант не разочаровал.

Минувшим вечером компания Google провела масштабную презентацию I/0 2023, где показала множество новых гаджетов собственной разработки, а также рассказала о внедрении своих инструментов с искусственным интеллектом в различные сервисы.

 

ИИ в Google Workspace

Компания представила целый набор разных инструментов для своих веб-приложений вроде GoogleDocsили Gmail. Пакет получил название DuetAI, и позволит генерировать шаблоны писем в электронной почте, изображения для презентаций в приложении Slides, резюме для встреч в Meet и так далее.

Большинство этих функций пока что недоступны широкой публике и проходят тестирование в закрытом режиме внутри компании.

 

Нейросети в Google Фото

Отдельную нейросеть в компании разработали для обработки уже существующих изображений. Новинка получила название Magic Editor и ее функционал выглядит впечатляюще. На презентации показали несколько сценариев, в которых нейронка улучшила снимки: в одном случае на изображении с женщиной и водопадом искусственный интеллект подвинул человека в сторону и улучшил композицию, а на фото с ребенком на фоне города изменил цветокоррекцию и также поменял композицию, сдвинув ребенка. Запуск этой функции в общем доступе ожидается в конце этого года.

 

Улучшенный поиск

Разумеется, главной новостью стало внедрение в фирменный поисковик собственного чат-бота Bard. Согласно заявлениям Google, нейросеть обучена на одной из самых передовых языковых моделей, что позволяет ей аргументированно предлагать пользователям различные варианты и приводить ссылки на источники.

В большинстве стран эта функция уже работает — под строкой поиска теперь есть рекомендация от Bard, который приводит собственную точку зрения на задаваемый вопрос. В России на данный момент этот функционал недоступен, хотя русский язык уже поддерживается.

 

Google Pixel 7A

После части с сервисами Google показала и новые «железки». Первым стал новый бюджетник — Pixel 7A. У модели теперь экран с повышенной частотой обновления в 90 Гц и улучшенная камера. Стоимость составляет 500 долларов, что по текущему курсу равняется примерно 38 тысячам рублей.

 

Google Pixel Fold

Также компания представила и свой первый складной смартфон. Устройство оснащено двумя OLED-дисплеями на 5,8 и 7,6 дюйма, оба имеют частоту обновления в 120 Гц. Цена начинается с 1800 долларов, то есть почти 139 тысяч рублей по текущему курсу.

 

Google Pixel Tablet

Также Google вернет на рынок свой собственный планшет. В отличие от предыдущих моделей, никаких революций компания не планирует — это просто хороший планшет за 500 долларов.

 

Android 14

Под конец представили четырнадцатую версию операционной системы. Упор в этот раз будет на нейросетях, о многих из которых компания уже рассказала ранее. Релиз намечен на третий квартал 2023 года, а первые бета-версии уже стали доступны для некоторых устрйоств.

 

Источник: Google

Читайте также: Philips представила монитор с «бумажным» дисплеем

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев