8 мин. на чтение

Обзор на электрический духовой шкаф Hi DE 6300 B

Преимущества

Быстро разогревается и долго хранит тепло; выглядит современно и стоит недорого!

Недостатки

В этой модели нет утопленных ручек, как во многих современных моделях.

Еще во время ремонта нашей новой квартиры мы купили электрический духовой шкаф модели Hi DE 6300 B. На него как раз было снижение цены, что и определило скорый выбор. Ну и конечно рейтинг «пятерка» тоже повлияло. Очень много отзывов на сайте Эльдорадо об этой модели, значит популярная, люди довольны, вот и мы решили взять ее, поддержать так сказать отечественного производителя. Смотрела ролик, что бренд Hi – это собственный бренд компании Эльдорадо, причем бюджетный вариант техники, так что считай, что с ним я уже знакома - намного лучше, чем аналоги недорогой китайской техники!

RbIlvilmy2COO3xgP7ouPzLBxoNY5GP6QC2W4S45.jpegCPnTIgkGkd3iXstJMOvhFROFVXzY3H695MlCjWqP.jpeg

Дверца духового шкафа открывается по типу откидывания вниз, причем довольно туго открывается, и точно также туго притягивается, без неожиданного хлопка – хороший вариант закрывания. Ручка находится сверху двери, стекло встроенное в дверцу двойное, жаростойкое, отмывается легко, если протирать его хотя бы раз в неделю. По периметру духовой шкаф обрамлен жаропрочной резинкой, для плотности запирания дверцы опять же. Шарниры, на которых держится дверь, не скрипят и выглядят добротными.

67DEkw8ZbWW4zhAOHSZXJr2IEKcOR8prvIgiFaXy.jpeg

Впридачу к духовому шкафу прилагаются противень и решетка, по одной штуке каждого. Противень неглубокий и имеет специальное антипригарное покрытие для упрощения процесса мытья. Хотя в инструкции к этой модели духового шкафа прописано, что при необходимости его можно доукомплектовать еще и глубоким противнем, телескопическими направляющими, а также стеклянным противнем, круглым противнем и ручкой-держателем для противней. Все это можно купить отдельно, выпускается именно для моделей техники Hi.

LpNC8uWIt0eztDEUQNKTX4FVuI8R63mll3XhjqaK.jpeg

Этот электрический духовой шкаф является независимым устройством, и используется исключительно для встраивания в кухонную мебель, а именно в тумбу и под столешницу. По размерам он стандартный, как и все модели: ширина встраивания 60 см, высота встраивания тоже 60 см и глубина 55 см. Объем духового шкафа 62 литра, внутри его камеры предусмотрено 4 уровня высоты для установки противня и решетки (по 4 «рельсы-полочки» с каждой стороны). Цвет духового шкафа и внутри и снаружи черный. Имею ввиду, его видимые снаружи части. Та часть корпуса, что остается под столешницей и тумбой, имеет обычный цвет нержавеющей стали, и кстати, для лучшей вентилируемости корпуса, задняя часть духового шкафа не полностью скрывается под боковинкой тумбы, тут похоже и производители мебели тоже продумывают этот вопрос.

EaK4lo4YVCzl8avxaRU4yIw6J5Hkp8pDccLnEtmd.jpeg

Также для лучшей проветриваемости такого мощного электроприбора, как духовой шкаф, необходимо оставлять достаточно расстояния (не меньше 5 см) от верхней части его корпуса до нижней части столешницы, его нельзя ничем закрывать и ничего на него складывать. А жароустойчивость мебели должна быть рассчитана не меньше, чем на 100 градусов Цельсия.

Кстати говоря, у этой модели предусмотрена нормальная вилка на конце электрического кабеля, то есть подходящая для обычной розетки с заземлением.

Мощность прогрева колеблется от 40 до 240 градусов. В духовке есть два нагревателя: верхний и нижний. Верхний мощностью 1000 Ватт, нижний немного сильнее – 1200 Ватт. Камера духового шкафа покрыта специальной эмалью, благодаря которой с внутренних стенок легко оттираются пятна жира и прогорелых продуктов. Внутри духовки предусмотрено освещение при помощи лампы накаливания. Она находится справа вверху и в глубине духового шкафа, максимальная мощность до 25 Ватт.

mvqk128LFWeclcx9abYkMVdHzbH1jaZYokvYumX2.jpeg

Управляется духовой шкаф при помощи двух поворотных переключателей, расположенных в самом верху спереди: слева переключатель выбирает режим работы, справа – выставляет температуру. Переключатель выбора температуры включается первым, сразу после размещения блюда в камере духового шкафа. Можно выбрать диапазон от 40 до 240 градусов Цельсия, смотря какой у вас рецепт приготовления. Переключатель выбора режимов в моей модели духового шкафа Hi DE 6300 B включает в себя всего три режима: первый (слева вверху переключателя) задействует в себе и верхний и нижний нагреватели духовки, второй (справа вверху переключателя) – только нижний нагреватель и соответственно третий (справа внизу) – только верхний нагреватель. Необходимость выбора того или другого режима также обусловливается вашим рецептом приготовления каждого определенного блюда.

fyo8RrVicy0n91qtzseoTAHbz4NaDm23J9HrPmEJ.jpegvZpQI6lOWcETVxkXfoTjaPBF11vowlbfEUENlXmL.jpegJ1GQxk0mc3fIEFGaOany3vbwrQJhSkXWylAfpYgJ.jpeg

Например, я использую первый режим, когда мне нужно равномерно потушить мясные блюда, которые я ставлю по центру духового шкафа. А если я выпекаю пироги и нужно, чтоб хорошо пропеклось их дно, то выбираю режим с нижним нагревателем. И верхний нагреватель использую, когда мне нужно довести до готовности какое-то блюдо либо припечь и подрумянить его верхушку. И еще, лучше перед началом приготовления любых блюд, предварительно прогревать духовой шкаф в течение примерно минут 10-15.

Если вы хотите, чтобы духовой шкаф долгое время имел вид нового после его покупки, то последуйте моим простейшим советам в завершении этого обзора!

1.      Никогда при чистке духовки не пользуйтесь жесткими губками, щетками и тем более ножами. Внутреннее покрытие камеры имеет хорошую эмаль, но она хороша только если беречь ее от воздействия грубых материалов и предметов. Она и так без проблем отмывается мягкой тряпочкой, если делать это каждый раз по завершении приготовления.

2.      Стеклянную дверцу также нельзя отскребать никакими металлическими предметами, но ее можно отмывать любым средством для мойки стекол. В случае крайней необходимости дверцу духового шкафа можно даже снять самостоятельно, вынуть из нее стекло, провести очистку и вставить назад. Для этого не нужно даже обращаться в сервис, вся технология подробно прописана в инструкции, прилагаемой к духовке.

3.      Любые процедуры по чистке, снятию элементов духового шкафа или замене лампочки освещения нужно проводить при его полном отключении от сети во избежание поражения электрическим током!

4.      Лучше не облокачиваться на открытую дверцу духового шкафа и ничего не ставить на нее, это может повредить в итоге петли, на которых она держится.

5.      Нельзя закрывать и ничем накрывать вентиляционные отверстия духового шкафа, они расположены в верхней и задней части корпуса и служат для поддержания его температурного режима.

6.      Нельзя помещать внутрь духовки и нагревать консервы, стеклянные банки, а также ставить на самое дно противень или фольгу – это может повредить духовку!

MT7eEokSh8sVbfEo945PNqsaEuqcNxbYW7AVbWxD.jpeg

В целом я, конечно, осталась довольна своей покупкой, духовой шкаф отлично вписался в мою небольшую кухню и в мой бюджет тоже. Много функций в ней нет, но мне много и не нужно, того, что есть вполне хватает для приготовления любого полноценного вкусного блюда, главное не бояться экспериментировать и пробовать – совмещать все имеющиеся режимы друг с другом.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся