7 мин. на чтение

Обзор и тестирование USB-флешка Transcend JetFlash 700 32Gb (TS32GJF700)

Не так давно возникла потребность поменять свою старую usb-флешку Transcend  2000х годов на новую, так как скорость передачи данных оставляла желать лучшего(к счастью, технологии не стоят на месте). Необходимо было устройство с большой скоростью чтения/передачи данных, для просмотра фильмов в УЛЬТРА HD. Начав поиск- понимаешь, что разнообразие вариантов сейчас многочисленное. Почему выбор упал на Transcend? Компания уже давно на рынке-основана еще в прошлом столетии. Не раз убеждался в качестве их продукции (в использовании были карты памяти Transcend, установленные в телефон и фотоаппарат, которые до сих пор служат). Были флешки других производителей, НО через какое-то время они или сгорали, или ломался корпус, или вообще переставали определяться на некоторых типах устройств. Transcend меня ни разу не подводил, так что это надежность, проверенная временем.
Y07GREAnxY5lsjUc7kXrZgjRdI72bGqfOz6PtuYC.jpeg
В этот раз при покупке мой выбор пал на Transcend Jet Flash 700 32 гб. Флешки данного производителя нельзя назвать дешевыми, скорее относятся к среднему ценовому диапазону (на момент покупки в эльдорадо 830р). Доступная емкость для хранения данных 28,4 гб.
zObh7LZE9Px5Dfhdr4Qmo03zCsOqDHexMZ5C2Qzy.jpeg
Основные характеристики, которые указаны на оборотной  стороне коробки:
znvdzDvZKgmEiDw21iALhsrbZbErCwBN5pRWMwI7.jpeg
Корпус состоит из качественного непрозрачного черного пластика. В дизайне ничего лишнего- строгий, классический. При активном использовании пластик не царапается и не затирается, сохраняется глянец и презентабельный вид. Имеется небольшое отверстие в корпусе 3-4 мм, можно повесить на брелок. Флешка компактная, не выходит за габариты usb разъема, не будет мешать любым устройствам или кабелям, подключенным в соседние разъемы.
Тип конструкции- корпус соединяется с колпачком, это самый практичный вариант. Такой тип конструкции надежно защищает от пыли, влаги и механических повреждений, в отличие от выдвижных и поворотных корпусов. В модели Transcend Jet Flash 700 съемный колпачок, плотно закрывается, но никак не закрепляется с обратной стороны и его легко можно потерять или где-то забыть во время работы с ней- это наверно один из немногих минусов  у данной модели. Световой индикатор отсутствует, визуально обмен данными между флешкой и устройством нельзя отследить, это тоже считаю небольшим минусом. При чтении/записи флешка не греется в течении работы. Форматирование/удаление данных с флешки занимает пару секунд, очень удобно. Скорость передачи данных меня приятно удивила, она значительно выше заявленной. Заявленная скорость записи/чтения от производителя 12/75 мб/сек соответственно. Использую в работе usb-порты как 3.0, так и 2.0. Скорость записи, конечно, отличается, но она выше заявленной на обоих портах.
Тесты  показали отличный результат(проводились на операционной системе Windows 10):
слева флешка была вставлена в usb-порт 2.0, справа usb-порт 3.0. То есть скорость записи в порте 3.0 - 29,9 мб/сек, а в порте 2.0 - 21.39 мб/сек, что в разы отличается от заявленной 12 мб/сек.
UZSAlOAeU1y70JROps3gGyoihUZIusSrLqDxsurL.jpeg
Визуальное копирование на Windows 10 фильма размером 16гб см. ниже. Скорость при передаче прыгает между 12 и 21 мб/сек в разъеме 2.0, и между 20 и 30 мб/сек в разъеме  3.0. Как видно на скринах скорость записи равномерная и без больших скачков.
2LmEhqvm8uYFrMiGnnsdvgfiLm7IrhvC6SZeZt9b.jpeg
Многие производители пишут на упаковках скорости чтения/записи заметно выше, чем есть на самом деле, чтобы покупатель выбрал их модель. На самом деле эти производители указывают пиковые показатели, которые в разы отличаются от средней скорости передачи. В случае с нашей флешкой Transcend Jet Flash 700, производитель не вводит покупателей в заблуждение и это явный плюс.

В итоге, к покупке я однозначно данную модель советую. Несмотря на небольшие недочеты в связи с  отсутствием светодиодного индикатора и неудобством конструкции флешки,качество флешки просто отличное, скорость чтения/записи выше заявленной. Свои функции выполняет на 100%.