7 мин. на чтение

Обзор USB-флешки ADATA Classic C008 32Gb White/Blue

Обзор USB-флешки ADATA Classic C008 32Gb White/Blue

  В современном мире создание новых видов  техники и технологий является причиной постоянного  увеличения объема создаваемой, передаваемой и хранимой информации. Например, появление фотоаппаратов и камер с высоким разрешением съемки, приводит к росту размеров создаваемых файлов. Требования к скорости передачи данных также постоянно повышаются.  Существует много видов устройств, предназначенных для копирования, переноса и хранения информации . Одним из самых недорогих и удобных в использовании являются USB-флешки. Они отличаются производителем, объемом хранимой информации и скоростью чтения/записи.  В магазине Эльдорадо мною была приобретена USB-флешка ADATA Classic C008 32Gb White/Blue. 
yJLj4e0uz8bbOPr2xp5nDeFfIT2AkabQIkhSKy1J.jpeg
  Она обладает необходимым мне объемом памяти и невысокой ценой, гарантия производителя составляет 5 лет.  Производитель ADATA - это тайваньская компания, специализирующаяся на производстве модулей и накопителей, поэтому мои ожидания от качества приобретенного устройства были высоки.
   Устройство бело-синего цвета изготовлено из высококачественного прочного  пластика , устойчивого к внешним воздействиям и износу. USB-флешка снабжена выдвижным разъемом, позволяющим, при необходимости, задвигать коннектор внутрь корпуса и защищать его от механических воздействия и загрязнения. 
rQwhfirnV1GJagfGp3XscJhGru6kjhMtGLtQzXtG.jpeg
   С торца устройства имеется отверстие для закрепления флешки на брелок. 
NzZa7hOthuqyUNOMDBl1aNRDl6Xk2EFUR8fmRWhJ.jpeg
  Заявленная производителем максимальная скорость записи составляет 5 МБ/сек,  максимальная  скорость чтения - 15 МБ/сек.
  При подключении USB-флешки ADATA Classic C008 32Gb к персональному компьютеру под управлением Windows 7 ее объем определяется как 28,8 Гбайт. Это происходит потому, что компьютер считает 1 килобайт=1024 байт, 1 Мегабайт=1024 килобайт, и так далее. Производители при определении объема устройств считают 1 килобай=1000 байт, 1 Мегабайт=1000 килобайт,  и так далее. В результате для устройства с заявленным объемом 32 Гб фактический объем должен составлять 29,8 Гб. А для USB-флешки ADATA Classic C008 32Gb он еще меньше, и составляет 28,8 Гб.  Разница с объемом, заявленным производителем, составляет 3,2 Гб.
qHVeoaZw8GVKZPmcmRdUezIr5D4UXc4FJwMTv9Ip.jpeg

  Теперь перейдем к , наверно, самым важным для такого типа устройств характеристикам - скорости чтения/записи. Для тестирования я использовал программу USB Flash Benchmark. Флешка была заполнена приблизительно на 20%, что более точно отражает условия ее работы, по сравнению с тестированием пустого устройства.  Результаты представлены в виде графика , где зеленая линия показывает скорость чтения, а красная - записи,  в зависимости от объема используемых файлов. Падение результатов для файлов маленького размера объясняется увеличением их количества и временем доступа,  при сохранении объема тестируемых данных.
4Z0J8P2etEY0WEGJohveuYPk3UQcQOiIPHJhoVMQ.jpeg

  Для практической проверки полученных результатов был выбран видеофайл размером 4Гб и произведена его запись на флешку и копирование с флешки обратно на жесткий диск компьютера. В процессе средняя скорость записи была 5,4-5,8 МБ/сек, а средняя скорость чтения 18,2-18,5 МБ/сек, что согласуется с данными на графике. 
wK3RMdKPTaXY66mJmWILgJFVmbTO2jVaBl3TTqqn.jpeg
y3fVyCpHIoYFhpk3wtHcGn4cM1UlH9rPSf4lusvg.jpeg
  По этим данным можно подсчитать, что файл размером 4 Гб будет записан на флешку приблизительно за 12 минут, что достаточно долго, и скопирован с нее на жесткий диск компьютера за 3,5 минуты.

Заключение

   USB-флешки ADATA Classic C008 32Gb White/Blue - недорогое устройство для хранения информации. Тестирование показало, что ее параметры скорости чтения/записи данных немного выше, заявленных производителем. Однако пользователям, кому необходима высокая скорость записи данных, следует обратить внимание на то, что для данной флешки она составляет около 5 МБ/сек.