3 мин. на чтение

Роскомнадзор задумался о регулировании метавселенных

Власти РФ начали анализировать риски развития игровых метавселенных и изучать возможности их регулирования, сообщает «Коммерсантъ».

Роскомнадзор заказал исследование метавселенных своей структуре, Научно-техническому центру (ГРЧЦ). По итогу изучения этого мира эксперты заявили, что метавселенные таят в себе угрозу. Например, в виртуальном мире могут появиться магазины по продажи наркотических средств и оружия. Также в отчете идет речь о возможных появлениях новых форм агитации и протестов, вплоть до виртуальной политической реальности, а также «механизмов, способствующих снижению морали в обществе».

Кроме того, ГРЧЦ отдельно затронул проблему виртуальных аватаров. Эксперты опасаются, что использование расширенной реальности может привести к переосмыслению опыта киберсекса. «Есть угроза в возможностях киберсекса с несовершеннолетними, формировании различных девиаций», — отмечается в исследовании.

Is "Meta Universe" the next Internet "outlet"? - iNEWS

Мнения экспертов и участников рынка разошлись: одни считают риски преувеличенными, а другие настаивают на разработке отдельного регулирования для метавселенных. «Ни одна система кибербезопасности не сможет предотвратить все риски для пользователей. Представляется разумным разработка отдельного законопроекта о метавселенных»,— считает юрист АБ Criminal Defense Даниил Горьков. В то же время глава направления «Разрешение IT & IP споров» фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Щицле уверен, что опасения ГРЧЦ похожи на те, что десятилетия высказывают не знакомые с технологиями обыватели о компьютерных играх и интернет-сервисах. «Метавселенная — следующий шаг развития онлайн-игр и обучающих сервисов, только они более приближены к реальности. Иной политической системы, стирания личности, морального разложения такой сервис создать не может», — уверен эксперт.

Обложка, источник: «Коммерсантъ»

Читайте еще: Ножи из CS:GO попадут под налог? Правительство хочет регулировать рынок виртуальных предметов

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев