2 мин. на чтение

США вложат 300 миллиардов долларов в разработку микрочипов, чтобы не отстать от Китая

В нижней палате Конгресса США проходит обсуждение законопроекта о поддержке производства микросхем. В соответствии с текстом закона на стимуляцию отрасли могут выделить до 300 миллиардом долларов. Такое решение объясняется необходимостью нивелировать вызванный пандемией коронавируса кризис и повысить конкурентоспособность с Китаем.

Акт «О конкурентоспособности США» уже получил одобрение Сената, теперь дело за палатой представителей. Президент Соединенных Штатов Джо Байден подчеркнул, что решение по документу нужно вынести как можно скорее, поскольку такой вопрос не терпит отлагательств. Однако ситуацию для сторонников закона затрудняет позиция республиканцев: они считают, что предложенные в законе меры недостаточно радикальны для того, чтобы сдержать Китай. Кроме того, нарекания у них вызывают и ограничительные положения, связанные с изменением климата.

Эксперты считают, что такой закон способен улучшить ситуацию на рынке микрочипов и сократить дефицит, но при этом нынешнем виде у документа практически нет шансов получить одобрение нижней палаты Конгресса.

Источник, обложка: Gizmodo

Читайте еще: Nvidia GTX 1060 остается самой популярной видеокартой среди геймеров

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся