7 мин. на чтение

Твердотельный накопитель WD 240GB Green (WDS240G2G0B)

Выбор

При покупке персонального компьютера желательно наличие в комплектации SSD диска. К сожалению, в мой ноутбук был установлен HDD диск объемом 500Гб. Характеристики были достаточно мощные, но всё быстродействие упиралось в очень медленный HDD диск. Встал вопрос о переходе на накопитель более быстрый. Накопители SSD или твердотельные значительно повышают скорость копирования данных и работу операционной системы. На моём ноутбуке имеется возможность установки SSD формата М2. Для работы операционной системы и установки программного обеспечения для домашнего использования вполне хватит объема в 240Гб. Отфильтровав на сайте эльдорадо, по объему и цене накопителей, я остановился на SSD накопителе WD 240GB Green (WDS240G2G0B). Цена на данный накопитель составила 2590 рублей.

mYWIRIKUTUoj0TEV7cNacHVZBvO7Do6zpmCSA4c4.jpeg

Основные характеристики

Страна изготовитель Малайзия

Гарантия производителя 3 года

Тип флэш-памяти TLC

Максимальная скорость чтения 545 МБ/с

Максимальная скорость записи 465 МБ/с

StJv5ISc6pDfPVuvaWmDne3SNWyfeTmvzaiQVnY9.jpeg

Описание

Накопитель SSD я буду использовать для работы операционной системы и программ, а для игр и мультимедиа файлов мне вполне подойдет HDD накопитель. HDD накопитель массово начали применять еще в 80 годах. Шло постепенная модернизация, но сам принцип работы остался неизменным. При вращении диска на высокой скорости, считывающая головка двигается над поверхностью и производит чтение и запись информации. Главный недостаток такой конструкции это шум. Высокие обороты и перемещение головки вызывают гул и жужжание. Скорость передачи информации HDD дисков в среднем 200 МБ/с.

Твердотельный SSD диск не содержит в себе механических и вращающихся частей, а по своему принципу сильно похож на флеш накопители. Если считывающей головке приходится прыгать по всему диску для поиска информации, то в SSD диске вся информация мгновенно считывается с транзисторов. Сегодня всё чаще в конфигурации ПК встречаются SSD диски, лишенные данных недостатков, а HDD постепенно уходят в прошлое.

Fx7Oeah4EdCv1Ahcon1XTbtui8sUs7LZDltQvf4Y.jpeg

Установка

При установке SSD диска необходимо выключить ноутбук, и по возможности отключить батарею от материнской платы. В некоторых ноутбуках предусмотрены окошки для установки SSD, но мне придется отщёлкнуть весь нижний корпус. Осталось установить накопитель в М2 разъем и собрать ноутбук. После включения система автоматически установит необходимые драйвера. Присваиваем накопителю имя, и тип файловой системы, всё готово к работе.

 

AXvk735HwuW6SFQLzNizKoiILQMSHeBm4KBcft5f.jpeg

Использование

Запуск операционной системы с SSD в моём случае составила 13 секунд, а раньше приходилось ждать от 30 секунд до минуты. Скорость копирования папок внутри накопителя мгновенная. Время установки операционной системы и программ сократилось в 3 раза. Так же приятным является, что всё это происходит в полной тишине без посторонних звуков. Из недостатков: всё ещё высокая цена на накопители больших объемов. Второй недостаток это восстановление таких дисков. При выходе из строя восстановить информацию практически нереально, в то время когда на HDD накопителе вся информация остается на диске и подлежит восстановлению. Тест скорости накопителя показывает небольшое отклонение от заявленных характеристик.

Достоинства

Скорость

Бесшумность

Недостатки

Цена на большой объем памяти

Итог: при покупке ПК обязательно советую устанавливать SSD диски под операционную систему. Данный накопитель ускорить запуск операционной системы и программ в разы по сравнению с HDD. Копирование данных внутри накопителя происходит моментально. Накопитель работает бесшумно и быстро, скорость соответствует заявленной.