2 мин. на чтение

В России начнут производство станций 5G и LTE

Группа российских технологических компаний Yadro объявила о скором развертывании производства базовых станций 5G и LTE.

Проект, который ранее разрабатывали совместно с Nokia, будет реализовываться Yadro самостоятельно. Производство развернут в Дубне на заводе полного цикла, объем инвестиций оценили в 5–7 миллиардов рублей. Прямо сейчас Yadro формирует команду инженеров проекта. Большая часть из них работала в R&D- центрах (центрах исследований и разработок) западных вендоров, которые приостановили деятельность на территории России.

Также в ноябре 2021 года сообщалось о строительстве производства станций в Дубне. «Мы полностью выдерживаем сроки строительства и запуска завода полного цикла в Дубне, где будет в том числе производиться сетевое оборудование», — подчеркнул Шелобков.

Базовая станция — это системный комплекс приемопередающей аппаратуры, осуществляющей централизованное обслуживание группы оконечных абонентских устройств. Yadro — группа российских технологических компаний, объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и умных устройств, микропроцессорных ядер и fabless-производство микропроцессоров.

Обложка, источник: ТАСС

Читайте еще: Стартовал предзаказ на «Яндекс.Станцию 2». Характеристики, дата выхода, цена

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев