2 мин. на чтение

Искусственный интеллект поможет фиксировать офсайды на чемпионатах мира по футболу

На грядущем чемпионате мира по футболу арбитрам будет помогать следить за соблюдением правил искусственный интеллект, сообщает FIFA.

По заявлению всемирной футбольной организации, новая система сможет более точно определять положение вне игры (офсайд) в сложных игровых эпизодах. Искусственный интеллект будет обрабатывать информацию, полученную с нескольких десятков камер, расположенных под крышей стадиона, а также со специального сенсора, находящегося внутри мяча и считывающего его положение со скоростью 500 раз в секунду. В случае фиксации офсайда сигнал о нарушении правил поступит ассистенту арбитра, а тот в свою очередь сможет передать информацию главному судье.


Представители FIFA утверждают, что новая система позволит определять исход каждого спорного эпизода в считанные секунды, и потому никак не повредит динамике игры как зрелища. А созданные на компьютере анимации, воссоздающие неоднозначный момент с любого ракурса, будут транслироваться по телевидению, чтобы зрителям было понятно, почему рефери вынесли тот или иной вердикт в каждой ситуации.

Проверить, насколько чудо-новинка справляется с возложенными на нее задачами, можно будет во время мундиаля 2022 года, который состоится ближайшей зимой в Катаре.

Источник, обложка: The Verge

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся