2 мин. на чтение

«Сбер», «Яндекс» и VK могут разработать альтернативный магазин приложений для смартфонов

7 апреля на выступлении в Госдуме премьер Михаил Мишустин попросил российские IT-организации задуматься о создании собственного магазина приложений для iOS и Android. «Сбер», «Яндекс» и VK уже занялись проработкой возможных вариантов, сообщает «Коммерсантъ».

Альтернативный магазин должен быть запущен уже летом этого года. Минцифры не сообщает о том, какие компании участвуют в разработке, но «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники утверждает, что конкуренция развернется между тремя организациями.

Так, «Сбер» разрабатывает магазин на базе уже существующего магазина приложений для специалистов SberStore. Он позволяет скачивать программы для телевизоров с виртуальными ассистентами «Салют», ТВ-приставок и колонок Sberbox. «Яндекс» планирует перезапустить «Яндекс.Store», который компания закрыла в 2020 году. VK подтвердила, что работает над магазином, но называет его магазином приложений для разработчиков. Его запуск состоится в мае. Будет ли версия для обычных пользователей Android и iOS, пока неизвестно.

Обложка, источник: «Коммерсант»

Читайте еще: Ученые России создали человекоподобного робота с руками. Он может наливать кофе

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев