8 мин. на чтение

Рыба в посудомойке, рис в кофеварке и еще 7 несуразных способов приготовить привычные блюда

Плотный рабочий график, нехватка места на кухне, неожиданный приход гостей — разные жизненные ситуации заставляют нас к ним адаптироваться. Отсутствие на кухне какой-то техники не исключение. Если у вас нет плиты, духовки или кастрюли, можно выкрутиться и приготовить привычные блюда новыми способами. Какими — расскажем в этом тексте.
Даниил Устюгов
Добавил в кулинарный репертуар пельмени в чайнике

Омлет в микроволновке

Омлет в микроволновке — это не только спасение при сломанной или отсутствующей плите, но и новый вкус, экономия времени и приятный сюрприз для домочадцев, которые уже привыкли к вашему бездействию на кухне. А еще это беспроигрышный вариант для тех, у кого из-за большой занятости дома частенько шаром покати. Итак, дома остались только куриные яйца, а на дне пакета еще не скисшее молоко?!

Как приготовить?

Берем любую миску, туда разбиваем 2 куриных яйца и взбиваем вилкой или миксером. После добавляем немного молока. Вместо мерного стакана используем скорлупу — половинки будет в самый раз. Находим на кухне соль и добавляем в яичную массу. По вкусу и возможностям можно накидать сыр или помидоры (это уже, конечно, люкс-вариант). Осталось хорошо взбить и поставить в микроволновку на мощность 800–1000. Ждем 1,5–2 минуты. Нежнейший омлет готов!

Еще лучше, если, помимо продуктов, у вас на кухне найдется микроволновка Toshiba MV-AG21TF(BK). С ее 12 автоматическими программами не то что омлет будете делать вкуснейшим, но и мясо запечете в режиме гриль и без труда приготовите массу других блюд.

Пельмени в чайнике

А теперь актуальное для студентов и иже с ними. После интенсивной учебы всегда хочется съесть что-то особенное. Но ведь нет ничего лучше… пельменей. Итак, ваша задача — пройти по соседям и найти сами пельмени, лавровый лист, соль и черный перец. Если вы на общей кухне найдете залежавшийся куриный бульон в кубике, сможете приготовить пельмени не хуже повара Мишлен. Идете на кухню и видите, что все кастрюли грязные, а своей нет. Без паники! Идете к другим соседям и спрашиваете чайник — якобы хотите себе заварить крепкий чай. Далее закрываетесь у себя в блоке и готовите шикарный обед.

Как приготовить?

Наливаем воду или бульон в чайник и засыпаем все, что нашли: пару лавровых листочков, несколько горошин перца, две хорошие щепотки соли. Пельмени пока томно ждут своего времени. Как только вода в чайнике закипела, закидываем туда пельмени. После этого опять запускаем чайничек и ждем, когда пельмени всплывут. В это время обязательно держите дверь закрытой, чтобы к вам на аромат не сбежался весь этаж. Перелейте свой кулинарный шедевр в тарелку и позовите соседа, который доверил вам пельмени.

А если ищете себе идеальный чайник, то Redmond SkyKettle RK-G200S — именно такой. Обыденное приготовление пельменей превращается в зажигательную вечеринку. В этом прозрачном чайнике пельмени видно как на ладошке. А разноцветная подсветка превратит готовку в вечеринку. И главный бонус — практиковать такую готовку можно не вставая с кровати. Чайник можно включить через приложение на смартфоне.

Батат в тостере

К просмотру фильма часто хочется добавить что-то вкусное. Чипсы, попкорн — все это обыденно. А пробовали ли вы батат — сладкий аналог картофеля из Новой Зеландии? Есть классная идея, как приготовить снек из необычной картошки.

Для этого нужен тостер Tefal Principio Plus TT164130. Его функции нагрева подходят не только для хлеба, так что переживать за то, как пропечется картофель, не придется. А регулировка High-lift поможет поднять картошку на подходящую высоту, соответствующую размерам долек.

Как приготовить?

Почистите батат от шкурки, нарежьте его как картофель фри, только немного толще. Затем замаринуйте в розмарине и черном перце и добавьте немного оливкового масла. После этого положите его в тостер и поставьте запекаться на средней температуре. Как будет готово, пересыпьте в тарелку и подсолите. Вот вам идеальный снек для просмотра фильма без излишних пережарок и тонны масла.

Мандарины на сковороде

К чаю или кофе всегда хочется сладкого, особенно зимой. Почему бы не сделать его самостоятельно? У кого-то вино из одуванчиков, шарлотка на мангале, а у нас мандарины на сковородке… Блинная не подойдет: нужен вариант поглубже, чтобы пирог был пышным и не вылезал за границы доступного.

Сковорода Rondell Arabesco RDA-777 с антипригарным покрытием и диаметром 26 см идеально приготовит вкусный мандариновый пирог.

Как приготовить?

В миске смешайте одно яйцо, сахар и ванильный экстракт (или ванильный сахар). Взбейте венчиком, добавьте стакан кефира и пару чайных ложек растительного масла. В эту массу просейте стакан муки и чайную ложку разрыхлителя, после чего размешайте до однородной массы. Таким образом получится тесто будущего пирога.

Приступаем к начинке. Разогрейте сковороду с хорошим куском сливочного масла и половиной стакана сахара — нам нужна красивая карамель. Как только сахар с маслом превратится в коричневую густую массу, добавьте мандарины дольками или половинками — надо сделать это красиво, чтобы пирог выглядел интересно. После влейте тесто и готовьте на слабом огне 15 минут. Чтобы проверить готовность, проткните тесто ножом или зубочисткой — они не должны прилипать. По готовности переверните сковороду и переложите блюдо на тарелку. Итак, у нас получился красивый мандариновый пирог, осталось посыпать корицей.

Яблоки в пароварке или мультиварке

В моем детстве было сказочное блюдо — печеные яблоки. Готовить его несложно, но… в духовке. Если у вас ее нет — не беда! Подойдет мультиварка или пароварка. Например, Tefal Convenient Series VC145130 мощностью 900 Вт приготовит яблоки быстро и качественно. Большой 1,5-литровый резервуар для воды обеспечит хороший пар, так что яблок можно напечь на весь дом.

Как приготовить?

Берем яблоки из бабушкиного сада, вырезаем сердцевину, ибо с косточками не так вкусно. Образовавшееся в яблоке пространство заполняем творогом, посыпаем орехами и засыпаем сахаром. Отправляем нашу заготовку в пароварку на 25 минут. Все гости в полном восторге! Нежная текстура печеного яблока с творогом — что-то невероятное и крутое. А главное — полезное.

Пицца в вафельнице

У вас дома собралась компания друзей, а есть нечего. Удивите их необычной пиццей. После этого рецепта у толпы итальянцев прихватит сердечки. Но пришло время инноваций — порционная пицца в электровафельнице Hi CG-301. Быстрый нагрев с двух сторон и возможность прижать блюдо покрепче, чтобы получилась хрустящая корочка, придадут закуске невероятный вкус.

Как приготовить?

Возьмите тесто для пиццы, растяните его и поделите на несколько кусочков по форме вафельницы. Добавьте на основу томатную пасту, моцареллу, базилик и что-нибудь еще по вкусу. Сбрызните это дело оливковым маслом и накройте еще одним куском теста. Надежно скрепите тесто между собой, чтобы получился своего рода пирожок, и отправляйте в вафельницу минуты на три. Так вы получите красивую закрытую пиццу кальцоне. И у каждого вашего гостя будет персональный кусочек.

Йогурт в хлебопечке

Если вы хотите йогурт, заказывать дорого и ненатурально, а йогуртницы у вас нет, то лучше поймать сразу двух зайцев и купить хлебопечку Gorenje BM910WII.

В Gorenje BM910WII встроено 15 различных режимов приготовления блюд от хлеба до йогурта. А через прозрачное окошко можно наблюдать за приготовлением кулинарного шедевра.

Как приготовить?

В контейнер хлебопечки вливаем молоко и остатки старого йогурта (в качестве закваски), насыпаем сахар и тщательно перемешиваем. Ставим в хлебопечку на режим приготовления йогурта. После остужаем в холодильнике пару часов, и домашний йогурт готов.

Рис в кофеварке

Если в вашем доме гедониста из кухонных приборов есть только кофеварка, а есть все же хочется, тогда заварите себе рис… Ученые из Великобритании, Китая и Бразилии (видимо, жили в одной общаге) пришли к выводу, что традиционное приготовление риса не полезно, и разработали новый метод. Дело в том, что в рисе в большом количестве содержится мышьяк. При выпаривании воды он никуда не девается, а вот с помощью капельной кофеварки можно удалить до 85% вещества. С такой серьезной задачей отлично справится кофеварка капельная Maxwell MW-1650. Она рассчитана на 600 мл, или 5 чашек кофе, или 4 порции готового риса.

Как приготовить?

Отмываем кофеварку и заполняем резервуар для воды с добавлением щепотки соли, а в емкость для молотого кофе засыпаем рис. Ставим на огонь кофеварку и ждем, пока вода выкипит. Спустя некоторое время вы получите вкусный и полезный рис с малой долей мышьяка, которая уже, наоборот, полезна для фосфорного обмена.

Рыба в посудомойке

Представим, что к вам должны приехать родители второй половинки и вы хотели удивить их своими кулинарными способностями, но что-то пошло не так. На кухне гора грязной посуды, а карп будущего тестя еще лежит и ждет своего часа. А часа этого у вас нет: гости скоро будут! Пришло время сочетать полезное с необходимым. Складываем посуду в посудомойку.

Если у вас ее нет, то пришло время приобрести Gorenje GV663C60. Она и посуду помоет от загрязнений любой сложности, и рыбу вам приготовит. Три корзины для большей вместимости, автооткрывание двери — все это поможет приготовить рыбу правильно. И автоматическое выключение не даст передержать блюдо на высокой температуре.

Как приготовить?

Чистим рыбу, внутрь закладываем кинзу, дольки лайма, имбирь и чеснок, после чего обильно солим и перчим. Теперь нужно упаковать рыбу в герметичный рукав или пакет для запекания и положить в посудомойку к посуде… Вы прочитали правильно, в посудомойку. Под воздействием высокой температуры на стандартном режиме для тарелок рыба получается нежная и вкусная, как на пару.

А пока она моется, то есть готовится… у вас есть немного времени, чтобы навести порядок до прихода важных гостей. Но рекомендую не рассказывать о своих кулинарных инновациях: вдруг не поймут.

Посмотреть всю кухонную технику и выбрать свою Выбрать Любите делиться своим мнением о технике? Тогда напишите обзор товара в «Эльдоблоге» и получите до 1000 бонусов на новые покупки!

Комментарии

Ну насмешили изобретатели )))

Вам также понравятся