8 мин. на чтение

День кулинарного единства: 10 необычных, но традиционных блюд народов России

Шхомчхантхупс, копальхен, талкыш калеве, шаньги… Это никакое не заклинание, а название традиционных блюд разных народов России. На территории нашей страны живет более 190 различных народов, и в кухне каждого из них есть огромное количество блюд, о существовании которых вы даже не догадываетесь. Сосчитать их невозможно, а вот сломать язык при произношении некоторых из них — легко.

В День народного единства давайте знакомиться с блюдами, самыми привычными для одних народов и совершенно незнакомыми для других. И, конечно, попробуем что-нибудь приготовить.

Чай с солью и маслом (Калмыкия)

В России его пьют еще со времен Золотой Орды. Спрессованный чай с добавлением специй, молока и соли — напиток, мягко говоря, на любителя. Но если вы любите пробовать новое, то самое время выпить чашечку чая по-калмыцки.

Как приготовить?

В качестве заварки понадобится брикет из спрессованных чайных листьев и стеблей. Такие продаются на маркетплейсах и в интернет-магазинах.

От душистого брикета отламываем кусочек, кладем в кастрюлю с водой (примерно 50 г чая на 1 л воды) и доводим до кипения. Добавляем молоко (чем жирнее, тем лучше), его должно быть хотя бы вдвое больше воды. Следующие на очереди — соль по вкусу и специи (гвоздика, тимьян, лавровый лист). Кипятим напиток 15 минут, процеживаем через сито и добавляем кусочек топленого масла. Получаем соленый крепкий напиток, больше напоминающий бульон, чем привычный нам чай. Пить его положено из пиалы.

Для приготовления чая с солью и маслом идеально подойдет кастрюля с крышкой Tefal Performa объемом 3 литра из прочной нержавеющей стали. Индикатор температуры Thermo-Spot подскажет, когда кастрюля прогреется до нужной температуры и можно приступать к готовке. Стильные ручки на кастрюле и стеклянной крышке не нагреваются, так что от ожогов вы защищены. Антипригарное покрытие равномерно распределяет тепло и отлично справляется со своей главной задачей. И бонус: кастрюля Tefal Performa подходит для всех видов плит.

Жареный папоротник (Приморский край)

Для этого блюда используют особый сорт папоротника — орляк. Собирать его нужно молодым, а купить можно на рынке или в интернет-магазине. А вот свежий папоротник может быть даже ядовитым для организма. Прежде чем приступить к готовке, нужно сутки вымачивать папоротник в соленой воде, чтобы избавиться от горечи.

Как приготовить?

Папоротник промываем, нарезаем как душе угодно и обжариваем. Сделать красивую румяную корочку получится на сковороде Tefal Simply Clean.

Антипригарное покрытие Titanium Non-Stick не даст блюду подгореть и позволит готовить всего на капле масла. А индикатор Thermo Spot подскажет, когда приступать к готовке. Диаметр сковороды в 28 см и крышка в комплекте сделают ее любимицей на кухне.

Пока читали, ваш папоротник уже подрумянился. Добавляем любимые овощи, специи, мясо или вливаем соевый соус.

Сковорода + крышка Tefal Simply Clean 28 см

2 899 р.*

Смотреть товар

Талкан (Горный Алтай)

Талкан — это мука грубого помола из проросших семян овса, ячменя, ржи или пшеницы, из которой получаются очень полезные традиционные десерты. Найти талкан в магазине не так-то просто, а сделать дома — на раз-два. Поможет в этом кофемолка Krups Coffee Grinder F2034232 мощностью 200 Вт.

Как сделать талкан?

Обжариваем выбранную крупу на сковороде, затем пересыпаем в кофемолку и перемалываем. Несмотря на острые ножи из нержавеющей стали, пользоваться кофемолкой абсолютно безопасно. Устройство отключится само при перегреве или при открывании крышки.

Талкан особенно полезен без долгой термической обработки. Поэтому лучше готовить вкусный и питательный десерт — чок-чок.

Сковорода + крышка Tefal Simply Clean 28 см

2 399 р.*

Смотреть товар

Как приготовить десерт из талкана?

К 500 г пшеничного или ячменного талкана добавляем по 200 г меда, сметаны и кедровых орешков. Хорошо перемешиваем и получаем упругую плотную смесь. Формируем из нее шарики и обваливаем их в кунжуте. Идеально к чаю (даже к калмыцкому!).

Козули (Карелия)

Козули — это расписанные глазурью плоские пряники в виде животных, людей или предметов. На Руси козули пекли перед Новым годом и Рождеством. Процесс приготовления небыстрый, но красота и вкус стоят жертв.

Как приготовить?

Сначала сделаем жженку. Для этого в кастрюлю с толстым дном всыпаем 200 г сахара и полностью растворяем его, постоянно помешивая. Когда он приобретет темный карамельный цвет, добавляем 125 мл крутого кипятка и еще 200 г сахара. Как только сахар растворился, кладем 200 г сливочного масла. Обязательно мешаем. Всыпаем в полученную смесь 2 ч. л. корицы, по 1 ч. л. мускатного ореха, сушеного имбиря, кардамона и соды. Жженка готова.

В глубокой миске соединяем 3 белка и 2 желтка. Перемешиваем до однородного состояния. Соединяем жженку с яйцами и постепенно вводим 1 кг муки. После того как тесто соберется в ком, перекладываем его на присыпанный мукой стол и вымешиваем руками минут 10–15. Готовое тесто кладем в пакет и на сутки убираем в холодильник. Через сутки достаем, тонко раскатываем, вырезаем фигурки и выпекаем при 200 °С минут 5–7.

Быстро приготовить глазурь для украшения пряников поможет миксер Moulinex Quick HM3108B1. Мощное устройство на 300 Вт имеет 5 режимов скорости (в том числе и турбо). Менять режимы прямо во время работы можно кнопками переключения, расположенными на рукоятке. В комплекте идут две насадки (венчик и крюк), которые легко снимаются с помощью специальной кнопки. Взбиваем 1 охлажденный яичный белок, начиная с самой низкой скорости миксера. Продолжая взбивать, добавляем 150 г сахарной пудры. Когда масса станет однородной и плотной, капаем пару капель лимонного сока. Украшаем пряники с помощью кулинарного мешка.

Шхомчхантхупс (Адыгея)

Такое непроизносимое название имеет адыгейский суп. Готовят его из фасоли, каштанов, жареного лука, перца и чеснока. Каштан, необходимый для приготовления, растет на юге России. Ингредиентов немного, но блюдо получается очень вкусным.

Рекомендуем взять кастрюлю побольше. Например, Tefal G7024674 Illico объемом 4,3 литра. Прорезиненные ручки не нагреваются при долгом тепловом воздействии, так что руки вы не обожжете. Клапан в крышке дает выходить пару, а благодаря толстому дну блюдо готовится равномерно и не пригорает. Мерная шкала внутри кастрюли поможет правильно рассчитать пропорции продуктов. Подходит для всех видов плит.

Как приготовить?

Всыпаем в кастрюлю полстакана промытой фасоли и оставляем на пару часов для вымачивания. Затем варим ее в этой же воде до полуготовности. 1 стакан каштанов на пару минут опускаем в кипяток, вынимаем и снимаем тонкую кожицу. Добавляем каштаны к фасоли и варим все вместе до готовности. На сковороде с растительным маслом сделаем зажарку из одной луковицы и сладкого красного перца. Чеснок и соль добавляем по вкусу. Отправляем зажарку в кастрюлю и снимаем суп с огня. Можно разливать по тарелкам и подавать с лепешками.

Копальхен (Чукотка)

источник: kulturologia.ru

Не каждый отважится попробовать этот деликатес, потому что копальхен — это квашеное мясо оленя. Запах у него совсем не аппетитный. Говорят, что есть его могут только настоящие ненцы, чукчи, ханты и эскимосы. Человек, который не ест блюдо с детства, при первом употреблении получает сильнейшее отравление и имеет все шансы умереть. Поэтому если вы не прожили всю жизнь на севере, если вы не ненец, не чукча, не хант и не эскимос, то готовить копальхен вам не нужно. Просто почитайте, как это делают те, кто знает толк в оленине.

Как приготовить?

Присматриваем себе самого крупного и мясистого оленя и несколько дней морим голодом, чтобы его организм естественным образом очистился. Затем аккуратно душим, стараясь не повредить шкуру, и помещаем в болото. Примерно через полгода вылавливаем тушу из болота, разделываем и едим. Ничего сложного. Самое главное — найти хороший нож, ведь чем тоньше нарезан копальхен, тем он вкуснее.

Шаньги с картошкой (Удмуртия)

Шаньги с картошкой будут для вас привычнее копальхена, так что этот рецепт читайте внимательнее. Шаньги — круглые открытые пирожки с начинкой из картошки. От ватрушки отличаются тем, что не бывают сладкими и не наполняются, а как бы смазываются начинкой.

Если у вас нет духовки, чтобы испечь шаньги, обратите внимание на мини-печь Redmond RO-5701. У нее 4 режима работы, а готовить она может несколько блюд одновременно. Функция таймера не даст подгореть вашим кулинарным шедеврам. Контролировать процесс приготовления, не открывая дверцу, поможет внутренняя подсветка. В комплекте — противень, вертел, решетка, поддон для крошек, книга рецептов и рукав для снятия вертела.

Как приготовить?

Взбиваем 2 яйца, 3 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли и добавляем 300 мл теплого молока. В полученную смесь вводим 100 г муки и 1 пакетик сухих дрожжей. Хорошо перемешиваем. Постепенно добавляем еще 500 г муки и 4 ст. л. растительного масла. Вымешиваем тесто руками, накрываем и убираем в теплое место. Через час обминаем и оставляем еще на час.

А в это время готовим начинку. В подсоленной воде отвариваем 1 кг картофеля, разминаем в пюре и добавляем 50 мл молока, 50 г сливочного масла, соль и сахар по вкусу. Из теста раскатываем лепешки размером с ладонь и выкладываем их на противень, смазанный маслом. Распределяем на лепешки по 1,5–2 ст. л. начинки и смазываем растопленным сливочным маслом. Даем постоять 10 минут и отправляем в духовку, разогретую до 180 °С. Через 15 минут достаем, смазываем яйцом и выпекаем еще 5 минут. Вынимаем из духовки, еще раз смазываем сливочным маслом.

Сагудай (Бурятия)

источник: rybalka2.ru

Сагудай — известное в Сибири блюдо. Способов приготовления много, но главным ингредиентом всегда остается свежая (в идеале — свежевыловленная) рыба — омуль, муксун, сиг. Готовится сагудай легко.

Нам нужна разделочная доска, небольшая емкость и хорошие острые ножи, как в наборе Taller TR-22007. В комплект входят 5 ножей: универсальный, поварской, для чистки овощей, для хлеба, разделочный и подставка из каучукового дерева. Благодаря удобной рукоятке из прочного пластика каждый нож удобно держать в руке. Острые лезвия из прочной стали не подвергаются деформации, и набор прослужит вам долгое время.

Как приготовить?

Тушку рыбы тщательно очищаем от внутренностей и чешуи. Отделяем филе от хребта и нарезаем на кусочки шириной не более 1 см. Крупную луковицу режем полукольцами и добавляем к рыбе. Туда же кладем ½ чайной ложки соли, 2 лавровых листа, 3–4 ст. л. растительного масла, 100 мл воды, 50 мл 9%-го уксуса и 5–7 горошин черного перца. Перемешиваем, складываем в банку и ставим в холодильник. Через 30–60 минут сагудай готов.

Хуплу (Чувашская Республика)

источник: 1000.menu

Чувашский национальной пирог с начинкой из мяса или рыбы называется хуплу. Изначально к мясу добавляли крупы, но со временем их полностью заменила картошка. Ароматный, сочный и сытный пирог.

Как приготовить?

Начнем с опары (базы) для теста. Смешиваем 50 мл молока, 200 мл воды, 1 ст. л. сахара, щепотку соли и 7 г сухих дрожжей. Добавляем 50 г муки и ставим опару в теплое место на 30 минут. В это время в глубокую миску разбиваем 1 яйцо, всыпаем 150 г муки и хорошенько перемешиваем. В полученное тесто вливаем подошедшую опару и всыпаем еще 200 г муки. Замешиваем тесто руками, накрываем пленкой и ставим в теплое место на час. Для начинки нарезаем кубиками 4 картофелины, головку лука и 400 г мяса (какое вам нравится). Смешиваем и добавляем 20 г сливочного масла. Солим и перчим по вкусу. Подошедшее тесто делим на 2 неравные части. Большую часть раскатываем пластом толщиной 5–6 мм и укладываем в форму для запекания так, чтобы получились бортики из теста. Выкладываем начинку, накрываем вторым пластом теста и защипываем края. В середине пирога делаем отверстие (не менее 1,5 см диаметром) и ставим на 20–30 минут в теплое место расстаиваться. Выпекаем пирог в духовке в течение часа при температуре 150–180 °С — в зависимости от режима духовки. Именно от нее зависит, насколько хорош будет ваш пирог.

С хуплу отлично справится электрический духовой шкаф Gorenje BSA6737E15BG. В нем 13 режимов работы, включая разморозку охлажденных продуктов и очистку шкафа паром. Телескопические направляющие позволяют безопасно контролировать процесс приготовления. Дверца духовки открывается плавно и бесшумно благодаря специальному шарниру. За счет системы циркуляции воздуха и большого объема (77 л) можно готовить одновременно на 5 уровнях.

Талкыш калеве (Татарстан)

Талкыш калеве — это татарский десерт, что-то среднее между сахарной ватой и халвой. Несмотря на маленькое количество ингредиентов, одно из самых сложных блюд в кухне Татарстана.

Как приготовить?

Разогреваем в кастрюле 200 г топленого масла и постепенно вводим 250 г муки. Постоянно помешивая, жарим муку в течение 30 минут. Должна получиться жидкая однородная масса, которая называется альба. В другой кастрюле смешиваем 450 г сахара, 150 г меда, 250 мл воды и ставим на огонь. Варим смесь до состояния густой карамели. Получившуюся карамельную массу перекладываем в смазанную маслом охлажденную миску. Как только будет получаться взять массу в руки, берем, перекладываем ее на доску и начинаем быстро растягивать. Складываем пополам, растягиваем и снова складываем. Делать это нужно быстро и долго, пока карамель не побелеет. Теперь выкладываем альбу на доску, сверху выкладываем карамель и вытягиваем массу в кольцо. Складываем и снова вытягиваем. Продолжаем, пока масса не начнет расходиться на тонкие нити. Затем руками рвем массу на части и утрамбовываем в формочки для талкыш калеве. Ударом о рабочую поверхность извлекаем содержимое из форм. Теперь можно заваривать чай и пробовать десерт.

С заварочным чайником Rondell Ajour RDS-1057 800 чаепитие превратится в настоящую церемонию. Объема 800 мл хватит для всей семьи. Колба выполнена из закаленного стекла. Изящный корпус из нержавеющей стали имеет удобную ручку. Благодаря плотному прилеганию крышки напиток долго остается теплым. Пресс отлично фильтрует даже самые мелкие частицы.

Посмотреть все товары для кулинарии и собрать свой комплект Выбрать

*Информация о товарах, размещенная на «Эльдоблоге», не является публичной офертой. Цена товаров приведена справочно. С актуальными ценами на товары в соответствующем регионе вы можете ознакомиться на сайте eldorado.ru

Любите делиться своим мнением о технике? Тогда напишите обзор товара в «Эльдоблоге» и получите до 1000 бонусов на новые покупки!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся